Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Плотников, Александр Константинович

Плотников, Александр Константинович

Генералы

генерал-майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны


Александр Константинович Плотников (1909-1975) — генерал-майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны.

Биография

Александр Константинович Плотников родился в 1909 году в селе Сосновка (ныне — Нижегородская область). В 1931 году он был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

В годы Великой Отечественной войны Плотников служил начальником политотделов сначала 247-й стрелковой дивизии, а затем 11-й гвардейской стрелковой дивизии. Лично участвовал в боевых действия, два раза был ранен. Участвовал в боях на Западной Двине, боях на территории Калининской, Смоленской и Калужской областей, битве за Москву, Курской битве, освобождении Белорусской ССР, Прибалтики, Польши.

После окончания войны Плотников продолжил службу в Советской Армии, вышел в отставку в звании гвардии генерал-майора. Проживал в Москве. Скончался в 1975 году, похоронен на Введенском кладбище Москвы.

Был награждён орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, а также рядом медалей. Кроме того, Александру Константиновичу Плотникову были присвоены звания Почётного гражданина города Старица и Почётного гражданина Старицкого района Тверской области.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ