Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Племянников, Григорий Андреевич

Племянников, Григорий Андреевич

Генералы

стольник Петра I, один из первых сенаторов Российской империи, отец генерала П


Григорий Андреевич Племянников (1658 — 7 мая 1713, Санкт-Петербург) — стольник Петра I, один из первых сенаторов Российской империи, отец генерала П. Г. Племянникова.

Биография

Представитель дворянского рода Племянниковых. В 1671 году он был стряпчим, в 1698—1700 гг. упоминается стольником. В это время он уже был близким к Петру I человеком, так как в этом году (7 марта) был назначен в товарищи к «адмиралтейцу» графу Ф. М. Апраксину, причём получил в заведование Приказ адмиралтейских дел в Москве.

В 1701 году он был командирован в Архангельск, для осмотра шести новых сосновых кораблей, после чего представил в Адмиралтейств-коллегию подробный отчёт о своей поездке, с описанием кораблей, их снаряжения, размеров, количества припасов и прочее.

В 1703 году он имел железный завод, на котором отливались пушки.

13 июля 1707 года Племянников получил от Петра приказ надзирать в Москве за явившимися к смотру недорослями и переписать их, в следующем году ему было повелено «воров Булавинцев, которые ныне на Воронеже, казнить и перевешать по дорогам ближе тех городов, где они жили и воровали», в 1709 году он по-прежнему служил в Адмиралтейском Приказе и имел чин стольника. В это время в Москве ему принадлежала усадьба Загорье.

22 февраля 1711 года, когда Пётр, отправившийся на войну с турецким султаном, учредил Правительствующий сенат, на который возлагалось управление государством в его отсутствие, стольник Племянников оказался одним из 9 лиц, облечённых званием сенатора. Помимо присутствования в Сенате, он получал и другие поручения. Так, в начале 1712 года Пётр приказал ему озаботиться о присылке в Петербург «адмиралтейских припасов». В том же году он присутствовал в Расправной палате.

Умер Григорий Племянников 7 мая 1713 года.

Легенда об исцелении

В начале XVIII века Г. А. Племянников после осмотра низовых городов по государеву приказу, на обратном пути в Москву тяжело заболел и был вынужден остановиться во Владимире в поисках средств к облегчению болезни. Однако, никакие традиционные средства не смогли его вылечить, оставалась лишь надежда на Божию помощь. Не имея сил говорить, он жестами объяснил своей супруге, чтобы принесли из Успенского собора в его дом Владимирскую икону Божией Матери. Как только внесли икону в дом, Племянников тут же почувствовал возможность подняться с постели, затем став на колени перед иконой, помолившись и выпив освящённой воды, он тотчас начал говорить, хоть и с трудом, а вскоре благополучно выздоровел. В знак благодарности Племянников пожертвовал собственные средства на обустройство собора и приложил большой серебряный ковш, внутри которого по его приказу сделали надпись:

1708 года 15-го января, сей ковш дал вкладу во Владимир в соборную церковь Пречистыя Богородицы Успения, стольник Григорий Андреевич Племянников, по обещанию своему, за совершившееся чудо цельбы от Бога, предстательством Богоматери и святых (Владимирских) чудотворцев от смертных врат на живот возвращение.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ