Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Плейель, Мари

Плейель, Мари

Педагоги

04 июля 1811 - 30 марта 1875

бельгийская пианистка, педагог


Мари Плейель (урождённая Мок, фр. Marie-Flicit-Denise Moke-Pleyel; 4 июля 1811, Париж — 30 марта 1875, Сен-Жосс-тен-Ноде, Брюссельский столичный регион) — бельгийская пианистка, педагог.

Биография

Впервые выступила на публике в возрасте 8 лет. Её искусством восхищались Шопен (он посвятил ей свой ноктюрн, op.9), Лист, также посвящавший ей сочинения, Мендельсон. С успехом выступала в Великобритании, Франции, России. В России познакомилась с австрийским композитором и пианистом Сигизмундом Тальбергом, оказавшим на неё большое влияние.

Была помолвлена с Берлиозом, но разорвала помолвку и в 1831 вышла замуж за музыканта Камиля Плейеля, старшего сына композитора, издателя и фабриканта музыкальных инструментов Игнаца Йозефа Плейеля. Через четыре года супруги расстались (Мари Плейель не отличалась супружеской верностью) и в 1836 развелись.

В 1839 познакомилась в Вене с Жераром де Нервалем, стала одной из его муз-вдохновительниц. С 1848 по 1872 она преподавала в Брюссельской конверватории, воспитала целую исполнительскую школу. Автор нескольких фортепианных сочинений.

Литература

  • Leroi P. Evocations romantiques: autour de Grard de Nerval, poete-musicien, Jenny Colon, et Marie Pleyel. — Paris: R. Legouix, 1949.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ