Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Плезент, Стенли

Плезент, Стенли

Юристы

американский адвокат и общественный деятель, сын Израиля Плисецкого из рода Плисецких-Мессерер


Стенли Плезент (англ. Stanley Plesent;) — американский адвокат и общественный деятель, сын Израиля Плисецкого (англ. Lester Plesent) из рода Плисецких-Мессерер.

Стенли Плезент родился в США в 1925 году, в семье бизнесмена Лестера Плезента (англ. Lester Plesent, 1895—1955) и его супруги Мириам Титефски (англ. Miriam Titefsky, 1898—1969). Плезент приходится племянником Михаилу Плисецкому и двоюродным братом Александру и Майе Плисецким.

В Америке Израиль Плесецкий взял себе новое имя — Лестер Плезент (англ. Lester Plesent), стал предпринимателем, добился определённого успеха и женился на девушке по имени Мириам (англ. Miriam Titefsky).

Двоим родившимся в семье сыновьям Плезенты дали хорошее образование: Стенли окончил Нью-Йоркский городской колледж в 1948 году, затем юридический факультет Колумбийского университета в 1952 году. Его брат, Мени (англ. Emanuel Plesent), стал известным врачом — психоаналитиком. С детства родители приучали сыновей самостоятельно зарабатывать себе на жизнь трудом и умением.

Дядя Стенли, Михаил Плисецкий в то время сделал прекрасную карьеру в Кремле, он служил в ВЦИК, комиссариатах иностранных дел и внешней торговли, возглавлял «Арктикуголь» на острове Шпицберген в Баренцбурге, и был генеральным консулом СССР в Норвегии. Так же он занимался производством немых фильмов и вскоре женился на звезде немого кино Ра Мессерер, в браке появились на свет трое детей: Майя (1925), Александр (1931) и Азарий (1937).

Лестер Плезент волновался за своего брата Михаила и уговаривал его бросить свои «светлые идеалы коммунизма» и перебраться в Америку. Судьба Михаила Плисецкого оказалась печальной: он был арестован 30 апреля 1937 года по обвинению в шпионаже, и расстрелян 8 января 1938 года по сталинским расстрельным спискам. О том, что он был расстрелян, семья узнала только 3 марта 1956 года, когда он был реабилитирован. Поскольку невиновность Плисецкого был очевидна, а его семья всё это время надеялась на его возвращение, то версий «за что?» было несколько. По мнению дочери, Майи , поводом к аресту послужила встреча в 1934 году как раз с Лестером, который приехал навестить семью. Невероятно, но в НКВД не знали о существовании у Михаила Плисецкого, работающего в Кремле, американского брата Лестера. Таким образом, кроме очевидного «ни за что», оставалась одна версия: арест был связан с тем, что Плисецкий принял на работу в «Арктикуголь» бывшего секретаря Г. Зиновьева, Ричарда Пикеля.

Когда в Москве разворачивались трагические события 30-х годов, Стенли продолжал жить счастливой жизнью со своей семьей в Нью-Йорке. После окончания университета, Стенли Плезен сделал блистательную адвокатскую карьеру, в 1974 году стал Председателем Попечительского Совета Американского театра танца Элвина Эйли . А его адвокатская фирма какое то время поддерживала компанию Кеннеди.

Стенли Плезент создал прекрасную семью, женившись на Глории Губерман (англ. Gloria Guberman), в браке с которой у него родились четверо детей: дочери Лесли (1955) и Нора (1958) и сыновья Марк (1960) и Джон (1964).

Образование

  • 1948 — степень бакалавра (англ. B.S.S.), Нью-Йоркский городской колледж, Нью-Йорк, США.
  • 1952 — степень магистра международных отношений (англ. M.I.A.) и доктора юридических наук (англ. J.D.), юридический факультет Колумбийского университета.

Карьера

  • 1943—1946 — служба в 36-й пехотной дивизии армии США
  • 1961—1965 — Генеральный советник и связям Конгресса, Информационное агентство Соединенных Штатов
  • 1974—1976 — Член комитета Федерального законодательства Ассоциации адвокатов города Нью-Йорка,
  • 1978—2000 — Член Комитета по семейному праву Американской ассоциации адвокатов ,
  • 1984—2006 — Член Совета Директоров «Говард Самуэльс» государственного управления и политического центра (CUNY)
  • 1984—1986 — Вице-президент Американской академии брачных адвокатов

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ