Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Платон (Березин)

Платон (Березин)

Педагоги

архимандрит Русской православной церкви, ректор Киевской Духовной Академии


Архимандрит Платон (в миру Павел Никитич Березин; 1788 — 23 июля 1828) — архимандрит Русской православной церкви, ректор Киевской Духовной Академии.

Биография

Павел Березин родился в 1788 году в селе Павловском Александровской округи Владимирской губернии в семье священника.

С 1805 года он обучался во Владимирской Духовной Семинарии, а в 1814—1818 годах — в Московской Духовной Академии, где окончил курс магистром и был оставлен при Академии инспектором и преподавателем герменевтики, обличительного богословия и других предметов.

В 20-го октября 1818 году он постригся в монашество с именем Платон и 6-го декабря того же года рукоположён в иеромонаха.

25-го сентября 1821 года получил сан игумена Николаевского Угрешского монастыря, а в следующем, 1822 года, «по уважению к личным достоинствам», произведён в архимандрита Дмитровского Борисоглебского монастыря.

В то же время в Академии он с 1820 года состоял действительным членом академической Конференции и членом духовно-цензурного комитета, в 1821 году ревизовал Владимирскую и Пензенскую Духовные Семинарии, а с 1822 года был экстраординарным профессором.

Сохранились сведения о профессорской его деятельности в Академии: герменевтику и истолкование священного писания в 1819 году он преподавал по лекциям бывшего ректора архимандрита Филарета (Амфитеатрова), медленным истолковательным чтением прошёл книгу Бытия и скорым чтением — книги Исход, Левит, Числ, Второзаконие, Иисуса Навина и Судей; по сохранившемуся конспекту его полемических лекции по обличительному богословию, читанных на русском языке (новость тогдашнего времени) можно судить, что по объёму лекции его были обширны, а по содержанию — весьма занимательны: в них после предварительных понятий рассмотрены и критически разобраны системы скептицизма, критицизма, идеализма, материализма, спиритуализма, антропоморфизма, натурализма и пантеизма, учения Спинозы, Плотина, дуалистов, Савеллия, Ария, Македония, Пелагия, Социна и новейших английских натуралистов, римских католиков, лютеран, Цвинглия и Кальвина (детерминизм, или фатализм). Кроме того, он преподавал ещё историческое учение о русском расколе с присовокуплением и опровержения его. Ясно, что архимандрит Платон принадлежал к тем профессорам, которые работают «от зари до зари», не зная устали.

В 1826 году он перемещён был на должность ректора Вифанской духовной семинарии. Таким образом, вся жизнь и деятельность архимандрита Платона принадлежала Москве; только в июне 1828 года он был назначен ректором Киевской Духовной Академии, но 23-го июля того же года там скончался на 40-м году от рождения. Киевский митрополит Евгений (Болховитинов) писал о нем: «приехавши в Киев больным, он ничего не принимал и ни во что не входил в Академии».

Литература

  • Здравомыслов К. Я. Платон (Березин) // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.—М., 1896—1918.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ