Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пишевари, Сеид Джафар

Пишевари, Сеид Джафар

Активисты

революционер, деятель азербайджанского национально-освободительного движения в Иране, член РСДРП, один из основателей Коммунистической партии Ирана, председатель Азербайджанской демократической партии, глава Азербайджанской Демократической Республики


Сеид Джафар Пишевари (наст. Мир Джафар Джавад-заде, перс. , азерб. Seyid Cfr Pivri; 1892, Ардебиль — 11 июня 1947, Баку) — революционер, деятель азербайджанского национально-освободительного движения в Иране, член РСДРП, один из основателей Коммунистической партии Ирана, председатель Азербайджанской демократической партии, глава Азербайджанской Демократической Республики.

Биография

Мир Джафар Джавад-заде родился в 1892 году в азербайджанской семье, в селе Зейвя провинции Халхаль в Иранском Азербайджане. В 1905 году он переехал из Азербайджана в Баку и стал работать сельским учителем в Хырдалане. Тогда же он познакомился с марксизмом, вступил в РСДРП и начал заниматься революционной деятельностью. Был одним из основателей организации «Адалят», под именем Джавад-заде Халхали. С развитием революционных событий в России и основанием под их влиянием Гилянской советской республики, в 1920 году возвращается в Иран. Назначен комиссаром иностранных дел республики, а на первом съезде Коммунистической партии Ирана — избран членом ЦК и редактором печатного органа партии. Участвовал в III Конгрессе Коминтерна и с 1929 года занимал пост первого секретаря ЦК КПИ.

Всю свою жизнь Пишевари посвятил борьбе за независимость иранского Азербайджана. Известно, что в результате подписания Туркменчайского договора территория Азербайджана была разделена между царской Россией и Ираном. С 1828 года Южный Азербайджан попавший под власть Ирана

находился под жестоким гнетом шаха, азербайджанцев-тюрков подвергали жестоким гонениям только за то, что они говорили на родном языке. В начале 20-ого века в период процветания революционных идей в разваливающейся к тому времени России, в годы образования на территории северного Азербайджана первой на всем Востоке Демократической Республики, тюрки Южного Азербайджана объединились в едином освободительном движении, возглавляемым Сейидом Джафаром Пишевари. Он и его идейные сподвижники открыли первую школу на тюркском языке, добились открытия первого тюркского радио, народной консерватории.

В годы Второй Мировой Войны Сталин стремящийся присоединить к землям СССР и Южный Азербайджан полностью поддержал Пишевари и под видом распространения идей большевизма добился переселения из Советского Азербайджана нескольких сотен рабочих и крестьян в города Тебриз, Ардебиль.

За свою деятельность Пишевари 1931-го по 1941-й год находился в заключении в иранских тюрьмах. После освобождения Пишевари основал левоопозицонную газету «Азхир» (Azhir), в которой критиковалась Иранская партия Туде, за излишнюю закрытость.

В 40-е годы вокруг Пишевари объединились и курды Ирана.

Иранских шах понимал весь масштаб надвигающегося освободительного движения, и под давлением СССР, в 1944-м году позволило Пишевари избраться в 14-й Меджлис Ирана, но его не допустили к участию в парламентской деятельности и в полномочиях ему было отказано.

Однако воссоединение Южного и Северного Азербайджана, усиление нового второго тюркского государства на Востоке после Турецкой Республики никак не входило в планы Европы и Америки и они категорически стали этому препятствовать, что было на руку иранскому шаху.

Пишевари борясь за независимость Южного Азербайджана для начала требовал Автономии.

6 сентября 1945 года в Иранском Азербайджане была создана Демократическая партия Азербайджана (ДПА), лидером которой стал Пишевари. Партия поглотила местные подразделения «Туде» и рабочие профсоюзы. Пишевари выступал за автономию Азербайджана. В одном из своих выступлений он заявил: «Мы против персидского шовинизма, мы за то, чтобы иметь автономию в пределах Ирана». В конце 1945-го года, с помощью Советского Союза, ДПА сформировала Автономное Правительство Азербайджана, во главе которого встал Пишевари.

К тому времени Сталин под давлением Америки позвал обратно всех находившихся на территории Ирана азербайджанских большевиков.

Так начались жестокие гонения иранских азербайджанцев. Иранская армия в ноябре 1946-го года положило конец автономному правительству, учинив кровавую резню на улицах Тебриза, Урмии, Ардебиля, Зенджана.

За одну ночь в Тебризе было убито свыше 25 000 азербайджанских тюрков.

На центральной площади Ардебиля были перерезаны и сожжены женщины, дети и старики, а мужчины повешены на виселицах, установленных на улицах города.

Пишевари и другие лидеры партии вынуждены были уйти в изгнание и переехали в Баку.

Советское правительство вместе с иранским шахом совместно запланировали убийство Пишевари.

Ему (кому?) было поручено инсценировать автокатастрофу по пути в Нуху. Недалеко от города Евлах автомобиль в котором был Пишевари с высокой скоростью въехал в дерево именно с той стороны где он сидел. Смертельно раненого Сеида Джафара через 5 часов доставили в соседний город в обычную поликлинику, где он и скончался от потери крови.

Сеид Джафар Пишевари погиб 11 июня 1947 года в автокатастрофе по дороге из Гянджи в Евлахский район.

Азербайджанский народ чтит и помнит своего сына, отдавшего годы своей жизни идее Единого Азербайджана. Именем Сеид Джафара Пишевари названы улица и гимназия в Баку.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ