Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Питт-Риверс, Огастес

Питт-Риверс, Огастес

Генералы

14 апреля 1827 - 04 мая 1900

генерал-лейтенант английский армии, этнограф и археолог, представитель баронского рода


Генри Огастес Лейн-Фокс Питт-Риверс (14 апреля 1827 — 4 мая 1900) — генерал-лейтенант английский армии, этнограф и археолог, представитель баронского рода. Основоположник стратиграфического метода в археологии, один из отцов-основателей археологии как науки. Создатель музея своего имени при Оксфордском университете.

Вклад в археологию

Интерес Питт-Риверса к археологии и этнологии зародился в 1850-х годах. Его карьера ученого складывалась во время морских переходов и шла в параллели с карьерой офицера. В течение пяти лет он был избран членом этнологического общества Лондона (1861), общества антикваров Лондона (1864) и антропологического общества Лондона (1865). Основные раскопки произвёл в 1880-е и 1890-е гг. на территории Англии и Уэльса. Старался публиковать о них обстоятельные отчёты со множеством иллюстраций.

В поместьях, унаследованных Питт-Риверсом в 1880 году, был обнаружен богатый археологический материал римского и саксонского периодов. Раскопки велись более семнадцати сезонов, начиная с середины 1880-х годов и заканчивая смертью ученого. Его подход являлся методическим по меркам того времени и по праву считается первым научным подходом к археологической систематизации в Великобритании.

Среди важнейших методологических инноваций было убеждение ученого, что абсолютно все артефакты (а не только особо красивые и уникальные) должны быть собраны и каталогизированы, отсюда упор на предметах повседневного обихода древних. Благодаря публикациям Питт-Риверса ушла в прошлое практика британской археологии, граничившая с охотой за сокровищами.

Коллекция оружия

Ко времени ухода в отставку Питт-Риверс собрал по всему миру этнографическую коллекцию, насчитывающую десятки тысяч единиц оружия и других экспонатов. Питт-Риверс придерживался эволюционных взглядов Чарльза Дарвина и Герберта Спенсера. Поэтому имевшиеся предметы он сгруппировал по типам и расположил в хронологической последовательности. Для того времени подобный подход к экспозиции был новаторским. Этнологическая коллекция Питт-Риверса составила основу музея Питт-Риверса в Оксфорде.

Литература

  • Bowden, Mark (1984) General Pitt Rivers: The father of scientific archaeology. Salisbury and South Wiltshire Museum. ISBN 0-947535-00-4.
  • Bowden, Mark (1991) Pitt Rivers: The life and archaeological work of Lieutenant-General Augustus Henry Lane Fox Pitt Rivers. Cambridge University Press. ISBN 0-521-40077-5

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ