Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пирко, Василий Алексеевич

Пирко, Василий Алексеевич

Историки

24 февраля 1935 - 16 июля 2012

советский и украинский историк, доктор исторических наук, профессор Донецкого национального университета, действительный член «Научного общества им


Василий Алексеевич Пирко (укр. Василь Олексійович Пірко; 24 февраля 1935, с. Волошиново, Дрогобычская область — 16 июля 2012, Донецк) — советский и украинский историк, доктор исторических наук, профессор Донецкого национального университета, действительный член «Научного общества им. Шевченко» (НТШ).

Биография

Родился 24 февраля 1935 года в селе Волошиново Старосамборского уезда Дрогобычской области (ныне — Старосамборский район Львовской области) в крестьянской семье. Умер 16 июля 2012 года.

Образование

В 1950 году, окончив с отличием сельскую семилетку, поступил в Самборское педагогическое училище. В 1954 году продолжил обучение на отделении истории историко-филологического факультета Дрогобычского педагогического института. В 1956 году, в связи с ликвидацией исторического отделения в Дрогобычском пединституте, был переведен во Львовский университет.

На третьем курсе под влиянием лекций профессора Д. Л. Похилевича увлекся проблемами аграрной истории стран Центральной и Восточной Европы. Работа в спецсеминаре по данной проблеме способствовала ознакомлению с основными видами источников к её изучению и приобретение навыков самостоятельной их обработки в Центральном государственном архиве Украины (г. Львов), научной библиотеке университета и Львовской научной библиотеке имени Василия Стефаника. Уже в 1957 году определился с темой будущей дипломной работы «Положение крестьян Самборской экономии во второй половине XVII века», которая в основном основывалась на материалах местных архивов и заложила основы будущей кандидатской диссертации.

В 1959 году с отличием окончил университет.

В 1963 году поступил в аспирантуру при кафедре истории южных и западных славян Львовского университета. Во время учёбы в аспирантуре в архивах и рукописных отделах библиотек Киева и Львова им было разработано большое количество различных видов источников, дававших возможность воспроизвести состояние аграрных отношений на Перемишльщине конце XVII—XVIII века, особенно это касается такого вида источников, которые мало использовались исследователями как ревизии, охватывающие все населенные пункты региона. Опубликованные им в архивоведческих и источниковедческих украинских изданиях статьи об этом виде источников приветствовались специалистами. На основании ревизий, люстраций и инвентарных описей населенных пунктов различных форм собственности в его кандидатской диссертации была дана всесторонняя оценка состояния аграрных отношений в Перемышльской земли в указанный период. Собранный в архивах материал был использован им при редактировании отдельных очерков и справок по истории городов и сел Львовской области, которые в то время готовились к изданию в серии книг «История городов и сел УССР».

Кандидатскую диссертацию защитил в 1970 году на тему «Поместное хозяйство Перемышльской земли в первой половине XVIII века», докторскую — в 1996 году на тему «Освоение Степной Украины в XVI—XVIII веках». Она стала итогом почти 30-летней его работы в архивах Киева, Москвы, Ленинграда, Харькова, Одессы, Ростова, Днепропетровска, Воронежа в поиске источников к истории региона в указанное время.

Карьера

С 1959 до 1963 года работал учителем и воспитателем в школе-интернате в городе Хыров Львовской области, где руководил краеведческим кружком и вместе с учениками изучал местную историю, а в период летних каникул в процессе туристских походов и экскурсий изучал исторические памятники не только Украины и Молдавии, но и Москвы и Ленинграда.

После окончания аспирантуры Министерством образования УССР был направлен на работу в Донецкий университет, где работал с 1 сентября 1966 года и до самой смерти, пройдя путь от ассистента до профессора (с 1997 года).

В 1970—1974 годах исполнял обязанности заместителя декана исторического факультета. В 1980—1985 годах и с 1992 года заведовал кафедрой историографии, источниковедения, археологии и методики преподавания истории. По его инициативе с 1997 года при кафедре открыта аспирантура по специальности «Историография, источниковедение и специальные исторические дисциплины», а с 2000 года специализацию «Архивоведение».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ