Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пири-реис

Пири-реис

Мореплаватели

османский мореплаватель, адмирал и картограф


Пири-реис также Мухиддин Пири-бей (осман. , тур. Piri Reis; в русскоязычных источниках известен также под искажённой транскрипцией «Пири Рейс»; полное имя Хаджи Мухиддин Пири ибн Хаджи Мехмед или Ахмет ибн-и эль-Хадж Мехмет эль-Карамани; ок. 1470—1554 или 1555) — османский мореплаватель, адмирал и картограф.

В его честь названы равнина и уступ Пири на Плутоне.

Биография

Морскую службу Пири начал в юности под руководством своего дяди Кемаля-реиса. В 1487 году в возрасте 17 лет он принял участие в бомбардировке Малаги. Пири принимал участие в морских сражениях Османской империи против испанцев, генуэзцев и венецианцев, включая две битвы при Лепанто в 1499 и в 1500 годах. После смерти дяди, потерпевшего в 1511 году кораблекрушение, Пири вернулся в Галлиполи, где занялся картографией. В 1516 году он вернулся на службу, командовал турецким кораблём и участвовал в завоевании Египта. В 1522 году принял участие в захвате Родоса. В 1524 году на своём корабле доставил великого визиря Османской империи Ибрагима-пашу в Египет.

В 1547 году Пири дослужился до звания реиса (адмирала) в качестве командующего османским флотом на Индийском океане, базировавшемся в египетском Суэце. 26 февраля 1548 года он отбил у португальцев Аден, а в 1552 году — Маскат и стратегически важный остров Киш. Двигаясь дальше на восток, Пири-реис захватил остров Ормуз в Ормузском проливе, у входа в Персидский залив, затем занял полуостров Катар и остров Бахрейн, лишив португальцев их баз на Аравийском полуострове, и вернулся в Египет.

Отказавшись поддержать османского вали (наместника) Басры Кубада-пашу в очередной кампании против португальцев, Пири-реис был обезглавлен в 1554 году.

Карты мира

Первая карта Пири-реиса была создана в 1513 году. Её фрагмент был обнаружен в 1929 году в стамбульском дворце Топкапы. На этом фрагменте изображена южная часть Атлантики, включающая Пиренейский полуостров, западную Африку, Карибские острова и побережье Бразилии.

Одна из надписей на фрагменте говорит, что карта была составлена на основе двадцати источников западного и исламского происхождения — восьми древнегреческих планисфер, одной арабской карты Индии, четырёх современных португальских карт с изображением Пакистана, Индии и Китая, и карты западных земель, составленной Колумбом. Все эти источники были приведены Пири-реисом к одному масштабу и сведены вместе, в результате чего получилась первая карта мира. Карта Колумба не сохранилась — поэтому карту Пири-реиса можно считать свидетельством о том, что на этой карте было изображено.

Вторая карта Пири-реиса была составлена в 1528 году. Её уцелевший фрагмент показывает пространства от Гренландии на севере до Кубы на юге.

В настоящее время фрагмент первой карты Пири-реиса изображается на 10-лировых банкнотах Турецкой Республики.

Книга морей

В 1521 году Пири-реис составил «Китаб-и-бахрие» (староосм. «Книга морей») — атлас, содержащий 130 описаний и навигационных схем побережий и портов Средиземного моря. Особое внимание в ней было уделено навигационным знакам, опасным отмелям и рифам, безопасным гаваням для стоянок в штормовую погоду, источникам пресной воды. В 1526 году Пири-реис опубликовал второй расширенный вариант своего атласа, содержащий 210 описаний и карт.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ