Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пио Манзу

Пио Манзу

Дизайн

02 марта 1939 - 26 мая 1969

итальянский дизайнер


Пио Мандзони (итал. Pio Manzoni) или Мандзу (итал. Manz) на бергамском диалекте, 2 марта 1939, Бергамо — 26 мая 1969, Брандиццо) — итальянский дизайнер.

Биография

Пио Мандзу родился в семье известного скульптора Джакомо Манцу. Обучался в знаменитой Ульмской школе дизайна, которую окончил в 1964 году. Был первым итальянцем окончившим это учебное заведение. С 1967 года стал консультантом концерна Fiat, участвовал в создании внешнего вида автомобиля Fiat 127, показ которого руководству концерна был намечен на 8 часов утра 26 мая 1969 года, но Пио на него не попал.

Он был в Риме, в гостях у отца и на обратном пути остановился на ночь в семейном доме, расположенном высоко в лесистых горах около Бергамо. Стартовав рано утром на следующий день на своём 500-м, он спешил добраться до Центра стиля вовремя. Что произошло — возможно, недомогание или он просто уснул, а может быть, он пытался открыть люк на крыше во время движения, и такой вариант был предложен — он потерял контроль над автомобилем. Его нашли мёртвым в маленькой машине, которая соскочила с дороги и перевернулась.

Оригинальный текст (англ.)   He had been to Rome to visit his father and on his return stopped off at Bergamo, passing the night in the family home, high up in the wooded hills. Early the next morning he resumed the journey in his 500 to reach the Styling Centre on

time. Whatever the cause – whether some sudden ailment or sleepiness, or perhaps because he tried to open the sunhatch while the auto was moving, as it has been suggested – he lost control of the vehicle. He was found lifeless in the little auto, which

had run off the road and overturned.

Помимо сотрудничества с автоконцерном знаменит своими настольными часами «Cronotime», которые были спроектированы в 1966 году в качестве подарка клиентам Fiat, а впоследствии, с 1988 года стали производится дизайнерской фирмой Alessi. Им в сотрудничестве с Акилле Кастильони был создан светильником «Parentesi» для фирмы Flos (запущен в производство в 1971 году). Мандзу также известен своим «физиологическим креслом», которое первоначально было спроектировано для автомобиля, но запущено в производство как обычное кресло в 2011 году компанией Alias.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ