Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пименов, Евгений Васильевич

Пименов, Евгений Васильевич

Педагоги

День рождения 05 июля 1952

ректор Вятского государственного университета , директор НИИ микробиологии Министерства обороны РФ , генерал-майор медицинской службы, доктор медицинских наук, профессор


Евгений Васильевич Пименов (род. 1952) — ректор Вятского государственного университета (2005—2009), директор НИИ микробиологии Министерства обороны РФ (1991—2005), генерал-майор медицинской службы, доктор медицинских наук, профессор.

Биография

Родился 5 июля 1952 года в станице Красноармейской Краснодарского края в семье военного. В 1975 году окончил 2-й Московский Медицинский институт им. Н. И. Пирогова по специальности биофизика.

С 1975 по 2005 годы проходил воинскую службу в должностях младшего научного сотрудника, офицера и старшего офицера отдела, старшего специалиста и начальника группы специалистов управления заместителя Министра обороны СССР по вооружению. В декабре 1991 года назначен на должность начальника НИИ микробиологии МО РФ в Кирове. Генерал-майор медицинской службы (1993 год). С 1993 года — по совместительству профессор, декан биологического факультета Вятского государственного университета. С 2005 года — ректор Вятского государственного университета. 7 октября 2009 года отстранён от должности ректора решением Рособразования из-за отзыва доступа к гостайне со стороны УФСБ по Кировской области. В ноябре 2009 года в Московский городской суд был подан иск с требованием признать увольнение незаконным. В апреле 2010 года в удовлетворении иска Пименову Е. В. было отказано.

Наука

Под его руководством защищено более 15 кандидатских и докторских диссертаций. Имеет более 100 научных трудов, 15 авторских свидетельств на изобретения и ряд патентов. Исследования Пименова относятся к области микробиологии, биотехнологии, биофизики. Им получены важные результаты теоретического и прикладного характера, связанные с проблемами диагностики, профилактики и лечения инфекционных заболеваний. На их основе впервые удалось создать технологии производства иммунобиологических препаратов медицинского и ветеринарного назначения.

Заслуги и звания

Заслуги

  • Заслуженный специалист Вооружённых Сил СССР
  • Лауреат Государственной премии СССР
  • Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники (1998)
  • Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники (2002)
  • Кавалер ордена Почёта

Звания

  • Член-корреспондент Российской академии наук, отделение нанотехнологий и информационных технологий, специальность «Нанобиотехнология» (избран 29 мая 2008 г.)
  • Член Центрального правления общероссийского общества биотехнологов
  • Член Президиума Межведомственного научного совета по санитарно-эпидемиологической охране территории РФ
  • Вице-президент, академик Академии медико-технических наук
  • Почётный доктор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина
  • Действительный член Международной Академии информатизации
  • Член Российской академии естественных наук, руководитель Кировского областного отделения РАЕН
  • Член рабочей группы при Правительстве Кировской области по разработке стратегии развития Кировской области на период до 2015 года

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ