Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бакунин, Павел Александрович

Бакунин, Павел Александрович

Активисты

21 августа 1820 - 22 мая 1900

общественный деятель, писатель-философ


Павел Александрович Бакунин (1820—1900) — общественный деятель, писатель-философ. Брат А. А. Бакунина и А. А. Бакунина.

Биография

Из дворян. Окончил Тверскую гимназию. Студент юридического факультета Московского университета (1839—1843). В период учёбы входил в кружок Н. В. Станкевича. Вместе с братом Алексеем посещал литературный салон Елагиных, где встречался с И. В. Кириевским, П. В. Кириевским, И. С. Аксаковым, К. С. Аксаковым, А. С. Хомяковым, Ю. Ф. Самариным, Н. П. Огарёвым, А. И. Герценом и др. Не окончил учёбу из-за болезни.

За границей (1841—1842) слушал лекции Г. В. Ф. Гегеля в Берлинском университете. В период Крымской войны служил в тверском ополчении.

В период Великих реформ императора Александра II активно участвовал в их проведении в Тверской губернии. Павел Бакунин являлся первым председателем Новоторжский уездной земской управы (с 1865), гласным Тверского губернского земства (1865—1889). Поддерживал близкие отношения со старшим братом — философом, публицистом, одним из идеологов анархизма и народничества М. А. Бакуниным. Из-за ухудшения состояния здоровья был вынужден покинуть родовое имение и переехать в Крым. Похоронен 23.5.1900 в приобретённом им на юге имении Горная Щель.

Павел Александрович Бакунин (в центре) в имении Горная Щель в 1890

Основные философские идеи Павла Бакунина отражены в книге «Основы веры и знания» (1886), в которой он подтверждает свою приверженность идеям гегельянства «я признаю Гегеля своим учителем и себя верным его учеником». Бакунин пишет о «бесконечной гармонии» и «высшей красоте» диалектического процесса («мирового спора»), в то же время указывая: «Я верю безотчетно в Бога, и вся философия не что иное, как предположение Бога, в которого все бессознательно верят». Русский религиозный философ В. В. Зеньковский охарактеризовал философские воззрения Бакунина как «религиозный романтизм на основе гегельянства».

  • Бакунин П. А. Запоздалый голос сороковых годов. По поводу женского вопроса. — СПб., 1881.
  • Основы веры и знания. — СПб., 1886.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ