Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пилипенко, Антон Петрович

Пилипенко, Антон Петрович

Генералы

13 апреля 1903 - 25 марта 1944

генерал-майор Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны


Антон Петрович Пилипенко (1903—1944) — генерал-майор Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны.

Биография

Антон Пилипенко родился 13 апреля 1903 года. В августе 1922 года через Киевский городской военный комиссариат он добровольно пошёл на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию.

С начала Великой Отечественной войны Пилипенко находился в действующей армии. Первоначально воевал в должности начальника штаба 62-й стрелковой дивизии. Планировал сложнейшие боевые операции дивизии в условиях окружения, что позволило прорвать кольцо с большими потерями для немецких войск.

После присвоения Пилипенко звания генерал-майора он был назначен на должность начальника штаба 38-й армии Воронежского фронта. При его непосредственном участии разрабатывались операции по освобождению многих крупных населённых пунктов Украины, в том числе городов: Сумы, Белополье, Киев, Житомир, Брусилов, Винница, Жмеринка. Зачастую находился на переднем крае, участвовал в организации отражения немецких контратак.

Генерал-майор Антон Петрович Пилипенко трагически погиб в авиационной катастрофе 25 марта 1944 года в районе населённого пункта Ворновица Винницкой области Украинской ССР. В тот день он по разрешению командующего армией генерала Кирилла Семёновича Москаленко и члена военного совета армии генерала Алексея Алексеевича Епишева на самолёте «По-2» вылетел проведать недавно освобождённые родные места, но по дороге самолёт потерпел крушение. Похоронен на Мемориале Вечной Славы в Киеве.

Был награждён двумя орденами Ленина, орденами Красного Знамени и Отечественной войны 1-й степени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ