Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пилар фон Пильхау, Фёдор Густавович

Пилар фон Пильхау, Фёдор Густавович

Герои

отставной майор, герой штурма Карса в 1855 году


Фёдор (Фридрих) Густавович Пилар фон Пильхау (1835 — после 1862) — отставной майор, герой штурма Карса в 1855 году.

Биография

Происходил из баронского рода Эстляндской губернии, родился в 1835 году. Сын директора Департамента военных поселений генерал-лейтенанта Густава Фёдоровича Пилара фон Пильхау.

Образование получил в Пажеском корпусе, из которого выпущен 11 июня 1855 года поручиком в Грузинский гренадерский полк. Сразу же по прибытии на Кавказ, Пилар фон Пильхау оказался под Карсом и принял участие в неудачном штурме этой крепости.

14 декабря 1855 года барон Пилар фон Пильхау был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 9885 по кавалерскому списку Григоровича — Степанова)

Офицер этот, командуя ротою, постоянно находился впереди и воодушевлял нижних чинов своим примером геройской неустрашимости. Когда войска наши ворвались в укрепление и были встречены во фланг сильным картечным огнём с батарей, то поручик Пиллар-фон-Пильхау повёл на неё свою роту, и, несмотря на сильный картечный и штуцерный огонь, ворвался на батарею, переколол прислугу и овладел орудиями, из которых одно было им доставлено в лагерь, а другое (подбитое) брошено на дороге.

В этом бою он был сильно ранен в ноги.

4 июля 1856 года барон Пилар фон Пильхау был зачислен в лейб-гвардии Преображенский полк поручиком. 2 апреля 1858 года переведён в Минский пехотный полк с чином капитана. В 1859 году он получил в командование роту Одесского егерского полка. В 1862 году вышел в отставку с чином майора и дальнейшая его судьбы невыяснена.

Его брат Николай был генерал-лейтенантом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ