Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пизакане, Карло

Пизакане, Карло

Активисты

День рождения 22 августа 1818

итальянский революционер, деятель Рисорджименто


Карло Пизакане (итал. Carlo Pisacane, 22 августа 1818, Неаполь — 2 июля 1857, Санца, близ Сапри) — итальянский революционер, деятель Рисорджименто.

Биография

Родился в Неаполе в герцогской семье, получил военно-инженерное образование, служил в неаполитанской армии, из которой уволился в 1847 году из-за радикальных взглядов; эмигрировал в Лондон, затем некоторое время служил в Алжире (тогда французском) в Иностранном Легионе, с началом революции 1848 года в Италии целиком примкнул к движению. Участвует в Ломбардской войне с австрийцами, в 1849 году — начальник штаба Римской республики.

После взятия Рима французами вновь эмигрировал, жил в Лондоне, Женеве и Лозанне, затем в Генуе, тогда входившей в состав Сардинского королевства (Пьемонта). В это время он проникся идеями социализма, и его взгляды приобрели крайне радикальную направленность. Парламентскую пьемонтскую монархию Пизакане считал такой же угнетательской и антинародной, как и абсолютная монархия неаполитанских Бурбонов, и надеялся на социальную общенародную революцию, которая должна коренным образом разрешить и социальные, и национальные проблемы. При этом он отрицал идеи французских социалистов, основанные на приоритете централистски организованной «нации», как «деспотические», выдвигая в противовес им близкий к анархизму лозунг «свободы и ассоциации».

Одновременно он поддерживал связи с Джузеппе Мадзини, и когда Мадзини выдвинул план высадки в Неаполитанском королевстве, которая должна послужить сигналом для общеитальянского восстания — предложил себя во главе предприятия. 25 июня 1857 года он отплыл из Генуи на пароходе «Кальяри» во главе отряда из 20 эмигрантов; кроме него, отрядом руководили адвокат Джованни Никотера и студент Джованни Батиста Фальконе. Пароход был снаряжен якобы для торговой поездки в Тунис; на самом деле его груз составляло оружие, которое предполагалось раздать присоединившимся к отряду повстанцам.

27 июня повстанцы захватили тюрьму на острове Понца и освободили около 300 заключенных; с ними вместе вечером того же дня они высадились у городка Сапри и заняли его. Однако ни в Сапри, ни в других местечках, которые занимал Пизакане, они не встретили ни обещанных местными комитетами отрядов, ни поддержки среди жителей, которым читали свой манифест. 1 июля повстанцы столкнулись с силами Бурбонов (два батальона) и понесли тяжелые потери в бою. На следующий день они были полностью уничтожены местным населением, натравленным на них местным мэром и архиепископом (говорившими, что на область напали выпущенные из тюрьмы уголовники).

Трагическая судьба экспедиции Пизакане в том же году послужила темой для хрестоматийного стихотворения Луиджи Меркантини «Сборщица колосьев из Сапри», с его знаменитым рефреном: «Их было триста, они были молоды и сильны — и они погибли!». Сам Пизакане описывается в нём так:

Голубоглазый, с золотыми волосами Красавец юный шел перед ними. Я осмелела, взяла его за руку: «Куда идешь ты, командир прекрасный?» Он взглянул и молвил: «О сестра, иду я Умереть за нашу прекрасную отчизну».

Карло Пизакане — автор книг: «Война в Италии в 1848-49» (1850), «Историко-политико-военные очерки об Италии» (т. 1-4, 1858-60)

Литература

  • Берти Дж., Демократы и социалисты в период Рисорджименто, пер. с итал., М., 1965.
  • Бондарчук В. С., Концепция итальянской революции в работах Пизакане, в сб.: Из истории трудящихся масс Италии, М., 1959.
  • Rosselli N., Carlo Pisacane nel Risorgimento italiano, Torino, 1932.
  • Мazzei V., Il Socialismo nazionale di Carlo Pisacane, v. 1, Roma, 1943.
  • Della Peruta F., I democratici e la rivoluzione italiana, Mil., 1958.
  • Cesare Vetter, Carlo Pisacane e il socialismo risorgimentale, Franco Angeli editore, 1984.
  • Luciano Russi, Carlo Pisacane. Vita e pensiero di un rivoluzionario senza rivoluzione. Edizioni Scientifiche Italiane, Napoli 2007.
  • Manlio Cancogni, Gli angeli neri Storia degli anarchici italiani da Pisacane ai circoli di Carrara , Mursia, 2011. ISBN 9788842544715.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ