Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пиджаков, Александр Юрьевич

Пиджаков, Александр Юрьевич

Историки

18 февраля 1955 - 06 марта 2015

российский историк и юрист, заведующий кафедрой № 32 «Международного права» СПбГУГА, доктор юридических наук, доктор исторических наук, профессор


Александр Юрьевич Пиджаков (18 февраля 1955, Ленинград, РСФСР, СССР — 6 марта 2015, Санкт-Петербург, Российская Федерация) — российский историк и юрист, заведующий кафедрой № 32 «Международного права» СПбГУГА, доктор юридических наук, доктор исторических наук, профессор.

Биография

В 1980 г. окончил исторический факультет Ленинградского государственного университета, в 2000 г. — юридический факультет Академии гражданской авиации. Прошёл переподготовку в Российском гуманитарном институте при СПбГУ.

В 1988 г. досрочно защитил кандидатскую диссертацию, посвященную истории развития гражданского воздушного флота Северо-Запада СССР в годы довоенных пятилеток. В 1996 г. присвоена ученая степень доктора исторических наук. В 1999 г. под научным руководством профессора И. Е. Тарханова подготовил и защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Международно-правовое регулирование обеспечения военно-экологической безопасности». В 2005 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук на тему: «Международное сотрудничество государств в борьбе с политическим терроризмом и экстремизмом в новых геополитических условиях».

С января 1981 г. работал в Академии гражданской авиации, поступив на должность ассистента кафедры истории КПСС и партийно-политической работы в гражданской авиации, с 1993 г. доцент кафедры истории и социального управления.

В 1994—1999 гг. — проректор Санкт-Петербургского института управления и права, затем в течение нескольких лет был заведующим кафедры гражданского и коммерческого права в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете. В последние годы являлся заведующим кафедрой № 32 «международное право» Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации.

Являлся членом Российской Академии юридических наук, членом Ассоциации юристов России, членом Российской ассоциации международного права, членом Российской криминологической Ассоциации. Автор (соавтор) более 550 научных публикаций, в том числе 50 монографий, подготовил более десятка кандидатов исторических и юридических наук.

Основные работы посвящены проблемам истории отечественного государства и права, экологического права, международного права, вопросам военно-экологической безопасности и международно-правового регулирования сотрудничества государств в борьбе с терроризмом. Монографии ученого «Международно-правовое регулирование борьбы с современным терроризмом» (СПб., 2001) и «Борьба с политическим терроризмом и экстремизмом» (СПб., 2003) находятся в библиотеке Президента Российской Федерации.

Награды и звания

Заслуженный деятель науки Российской Федерации (2009), Почётный работник высшего профессионального образования РФ.

Источники

  • http://www.aex.ru/news/2015/3/10/131346/
  • http://facts-news.org/personalii/194-pidzhakov-aleksandr-yurevich-1955-2015-g-g.html

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ