Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Петухов, Глеб Константинович

Петухов, Глеб Константинович

Герои

День рождения 09 сентября 1903

Герой Социалистического Труда


Петухов, Глеб Константинович (1903—1982) — Герой Социалистического Труда.

Биография

Окончил Уральский политехнический институт (1935), инженер-металлург. Кандидат технических наук (1952), доцент.

Герой Социалистического Труда (1963). Награждён орденами Ленина (1944, 1963), Красной Звезды (1941), Трудового Красного Знамени (1945), «Знак Почета» (1939), медалями.

В 1936—1970 гг. – на Пермском машиностроительном заводе им. В.И. Ленина (ОАО «Мотовилихинские заводы»): начальник мартеновского цеха, заместитель директора по металлургии, начальник металлургической лаборатории отдела главного металлурга; преподаватель Пермского государственного университета.

В 1950-е годы преподавал на техническом факультете Пермского университета.

Изобретатель совмещенного процесса выплавки стали в основных мартеновских печах, основанного на совмещении операции раскисления и легирования стали синтетическим шлаком непосредственно в разливочном ковше. Под его руководством на заводе внедрен новый технологический процесс в сталеварении — вакуумирование жидкой стали. Пароэжекторная установка для вакуумирования была первой в СССР, за что заводу и коллективу лаборатории присужден диплом ВДНХ. Электрошлаковый переплав высоколегированной стали получил широкое применение в производстве особо ответственных изделий. Автор печатных работ.

Награды

  • Медаль «Серп и Молот»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ