Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Петрухин, Владимир Яковлевич

Петрухин, Владимир Яковлевич

Историки

День рождения 25 июля 1950

советский и российский историк и археолог


Владимир Яковлевич Петрухин (род. 25 июля 1950, Пушкино, Московская область, СССР) — советский и российский историк и археолог. Доктор исторических наук (1994), профессор кафедры истории России средневековья и раннего нового времени Факультета архивного дела Историко-архивного института РГГУ, главный научный сотрудник Отдела истории средних веков Института славяноведения РАН.

Биография

В.Я. Петрухин родился 25 июля 1950 г. в г. Пушкино Московской области.

  • 1957-1965 гг. - учился в средней школе № 1 г. Пушкино.
  • 1962-1967 гг. - занимался в Клубе юных археологов при Музее истории и реконструкции г. Москвы.
  • 1967 г. - окончил среднюю школу № 5 г. Пушкино с серебряной медалью.
  • 1967-1972 гг. - студент Исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.
  • 1972 г. - окончил исторический факультет МГУ, присвоена квалификация «историк, преподаватель истории и обществоведения со знанием иностранного языка» по специальности история.
  • 1972-1975 гг. - аспирант очного обучения кафедры археологии исторического факультета МГУ (рук. проф. Д.А. Авдусин).
  • 1975 г. - защитил кандидатскую диссертацию «Погребальный культ языческой Скандинавии» (научный рук. проф. Д.А. Авдусин), присуждена ученая степень кандидата исторических наук.
  • 1975-1992 - старший редактор, научный редактор, ведущий научный редактор в редакции археологии и этнографии и в редакции всеобщей истории издательства «Советская энциклопедия».
  • 1991-2004 г. - профессор Высшей Гуманитарной школы им. Ш. Дубнова (до 2003 г. - Еврейский университет в Москве).
  • 1992 - наст. время - старший, ведущий, главный научный сотрудник Института славяноведения РАН (до 1995 г. - Институт славяноведения и балканистики).
  • 1994 г. - защитил докторскую диссертацию «Проблемы этнокультурной истории славян и Руси в IX-XI вв.» в Институте славяноведения и балканистики РАН, присуждена ученая степень доктора исторических наук.
  • 1992 г. - наст. время - член академического совета центра научных работников и преподавателей иудаики «Сэфер».
  • 1997 г. - наст. время - профессор кафедры истории России средневековья и раннего нового времени Историко-архивного института РГГУ (до 2007 г. - кафедра отечественной истории древнего мира и средних веков).
  • 2004 г. - решением Министерства образования РФ присвоено ученое звание профессора по кафедре истории древнего мира и средних веков.

В.Я. Петрухин награждён дипломом Open Society Institute за победу в конкурсе «Новые книги по социальным и гуманитарным наукам для высшей школы» (1996 г.); медалью Славянского фонда России за большой вклад в сохранение и развитие Кирилло-Мефодиевского наследия (2010 г.); лауреат премии имени Д. С. Лихачёва (2015 г.) - за монографию «Русь в IX-X веках. От призвания варягов до выбора веры».

Научная и преподавательская деятельность

В.Я. Петрухин является специалистом по истории, археологии и исторической антропологии России в средние века (славяне, скандинавы, хазары), проблемам начальной этнокультурной истории Руси и исследованиям в области этнографии народов Северной и Восточной Европы (славяне, евреи, финно-угры). Научные работы отличаются комплексным подходом со строгой опорой на все имеющиеся источники. В монографии «Начало этнокультурной истории Руси IX-XI веков» (1995 г.) В.Я. Петрухин создал новую концепцию ранней истории Руси с акцентом на геополитическом и этнокультурном аспектах проблематики. Концепция была расширена в монографии «Русь в IX-X веках. От призвания варягов до выбора веры» (2013 и 2014 гг.).

  • В.Я. Петрухин - участник большого числа российских и международных исторических, археологических и этнографических проектов, включая междисциплинарные экспедиций по исследованию памятников славянской и еврейской истории и культуры, а также координатор проектов по охране и исследованию памятников хазарской и еврейской истории и культуры в Высшей гуманитарной школе им. Ш. Дубнова («Хазарский проект»), Российского Еврейского Конгресса.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ