Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Петровичева, Александра Ивановна

Петровичева, Александра Ивановна

Герои

День рождения 05 мая 1937

стерженщица, Герой Социалистического Труда


Александра Ивановна Петровичева (род. 1937) — стерженщица, Герой Социалистического Труда (1974).

Биография

Александра Ивановна Петровичева родилась 5 мая 1937 года в деревне Дежино (ныне — Смоленской области). Рано осталась сиротой, воспитывалась у бабушки. Окончила семь классов школы, после чего жила в Москве. С 1953 года работала на Московском электромашиностроительном заводе «Динамо» имени С. М. Кирова, сначала в штамповочном, а затем в литейном цехах.

В короткие сроки овладев специальностью стерженщицы, Петровичева работала на этой должности до самого выхода на пенсию, показывая высокие результаты в труде, постоянно перевыполняя нормы. Так, план девятой пятилетки был выполнен ей за три с половиной года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 января 1974 года за «выдающиеся успехи в выполнении и перевыполнении планов 1973 года и принятых социалистических обязательств» Александра Ивановна Петровичева была удостоена высокого звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот».

Избиралась депутатом Верховного Совета РСФСР, депутатом Моссовета, делегатом ряда съездов. В настоящее время Петровичева находится на пенсии, проживает в Москве.

Также награждена орденом Трудового Красного Знамени и рядом медалей, в том числе Золотой медалью ВДНХ СССР.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ