Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Петрова, Антонина Васильевна

Петрова, Антонина Васильевна

Герои

14 марта 1915 - 04 ноября 1941

Герой Советского Союза, партизанка


Антонина Васильевна Петрова (14 марта 1915 — 4 ноября 1941) — Герой Советского Союза, партизанка.

Биография

Довоенные годы

Антонина Васильевна Петрова родилась в деревне Стрешево (ныне Лужского района Ленинградской области) в семье крестьянина. Молодой девушкой приехала в Лугу для поступления на профкурсы. Окончив их, стала швеёй. Работала культработником в общежитии, а вскоре её пригласили в райком комсомола заведовать сектором учёта. На заседаниях комитета она писала протоколы, выступала редко, но имела репутацию серьёзного, ответственного человека.

Июнь — август 1941 года. Истребительный отряд

С началом войны начала заниматься в санитарном кружке: училась делать перевязки, бегала с носилками. Когда она пришла в райком партии с просьбой о зачислении в истребительный батальон, её взяли санитаркой. Истребительный батальон под командованием Лукина, насчитывал более трёхсот человек. Люди батальона выполнили несколько диверсионных заданий на прифронтовых дорогах, а также в тылу наступавших гитлеровских войск. Первым заданием было обнаружить вражескую колонну, приближавшуюся к Луге. Е. Колоярова в своих воспоминаниях описывает: «Было это так. После настойчивых просьб, командир разрешил Тосе участвовать в засаде. Бойцы залегли за частым кустарником у шоссейной дороги… Наконец появилась машина с фашистами… Граната, брошенная Тосей, попала в цель. Вспыхнул развороченный радиатор. Грохнули взрывы позади и впереди немецкой автоколонны. Винтовочный огонь истребителей довершил разгром фашистов».

Август — 4 ноября 1941 года. Партизанская деятельность

Через несколько дней после возвращения истребительного батальона в Лугу в августе 1941 года стала членом 2-го партизанского отряда, которым руководили братья Иван и Станислав Полейко. Всего в Луге действовало 8 партизанских отрядов. Они закладывали мины, портили телефонные и телеграфные линии. В течение трёх месяцев — с августа по октябрь 1941 года — минировались дороги Толмачево — Осьмино, Луга — Ляды. Четырежды выводились из строя железнодорожные пути на перегоне Толмачево — Мшинская. Было сбито 4 самолёта.

В отряде Полейко состояло 27 человек. Он совершил успешный налёт на деревню Железо, где в здании школы размещалась хозяйственная часть фашистских войск. Отряд взорвал 6 мостов, один из них на железной дороге Ленинград — Витебск, которая являлась важнейшей магистралью фашистского фронта. А.Петрова участвовала почти во всех боевых операциях, который проводил 2-й Лужский отряд. Также неоднократно отправлялась в разведку. В октябре 1941 года сообщила партизанам о появившихся в районе карателях, благодаря чему отряд Полейко не потерял тогда ни одного человека.

В конце октября разведка из отряда Полейко, в том числе и А. Петрова, были отправлены на станцию Мшинская, о чём стало известно фашистским оккупантам. 4 ноября 1941 года в 10 км к юго-западу от посёлка Мшинская (Лужский район) партизанский лагерь, в котором в это время находилось 11 бойцов, был окружён крупным отрядом карателей. Петрова дала сигнал тревоги. Первой вступила в бой и храбро сражалась до последнего патрона.

Указом Президиума Верховного Совета СССР звание Героя Советского Союза присвоено 8 апреля 1942 года посмертно.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда».
  • Орден Ленина.

Память

  • Похоронена в городе Луга Ленинградской области, где установлен обелиск;
  • мемориальная доска установлена в деревне Стрешево;
  • мемориальная доска установлена на улице её имени в городе Луга;
  • её имя носит средняя школа в посёлке городского типа Толмачёво Лужского района;
  • разъезд Антонины Петровой в Лужском районе Ленинградской области.

Литература

  • Петрова Антонина Васильевна // Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — С. 261. — 863 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00536-2.
  • Светлов Г. Лужанка // Героини: очерки о женщинах — Героях Советского Союза / ред.-сост. Л. Ф. Торопов; предисл. Е. Кононенко. — Вып. 2. — М.: Политиздат, 1969. — 463 с.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ