Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Петров, Леонтий Степанович

Петров, Леонтий Степанович

Ботаники

советский работник сельского хозяйства, агроном, Герой Социалистического Труда


Леонтий Степанович Петров (1909—1986) — советский работник сельского хозяйства, агроном, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился в 1909 году в бедной чувашской семье Российской империи.

Рано лишился родителей. В 1930 году, после окончания Чис­топольского сельскохозяйственного техни­кума, начал работать в Октябрьс­ком районе Татарской АССР участковым агрономом Нурлатской МТС. Был членом ВЛКСМ, участвовал в организации колхозов и подготовке кадров сельских механизато­ров. Затем, до 1941 года, работал в совхозе «МЮД» Аксубаевского района республики.

С началом Великой Отечественной вой­ны Леонтий Степанович ушел на фронт, где заслужил боевые на­грады. В феврале 1945 года, как грамотный агроном, был направлен в только что освобожденную от немцев Курскую область — возрождать земледелие и преподавать сельхознауки в специальной школе. Здесь он пробыл до 1948 года. Затем вернулся в род­ные края и стал в 1948 году главным агрономом Старо-Тимошкинской МТС. Затем до 1966 года работал главным агрономом колхозов «Большевик» и «Победа» Аксубаевского района. Умело применяя агротехнику и организовав агротехническую учебу колхозников, Л. С. Петров добился наращивания валового сбо­ра зерна хозяйствами. Так урожайность зерно­вых в 1961—1965 годах выросла с 12 до 18 центнеров с гектара.

После выхода на пенсию находился на заслуженном отдыхе. Умер 10 июля 1986 года. Похоронен в городе Нижнекамске.

Награды

  • В 1966 году Л. С. Петров Указом Президиума Верховного Совета СССР был удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
  • Награждён также медалями.
  • Удостоен почётных званий заслуженного агронома РСФСР и ТАССР.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ