Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Петров, Андрей Евгеньевич (историк)

Петров, Андрей Евгеньевич (историк)

Историки

День рождения 30 июля 1971

российский историк, заместитель академика-секретаря Отделения историко-филологических наук РАН по научно-организационной работе с 2009 г


Андрей Евгеньевич Петров (род. 30 июля 1971 года) — российский историк, заместитель академика-секретаря Отделения историко-филологических наук РАН по научно-организационной работе с 2009 г., член Бюро ОИФН РАН с 2002 г., научный сотрудник Археографической комиссии Института славяноведения РАН с 2000 года. 17 февраля 2012 г. перешел на работу в Государственную Думу РФ, начальник аналитического управления аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Начало работы

Выпускник Исторического факультета Московского педагогического государственного университета (МПГУ). Работал научным сотрудником в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки. В 1995—2001 гг. работал ведущим и главным специалистом отдела истории, а затем ответственным секретарем РГНФ. В 1998 году он защитил кандидатскую диссертацию по специальности — источниковедение, историография и методы исторического исследования. Тема диссертации: «„Сказание о Мамаевом побоище“ как исторический источник».

Научная деятельность

Основные научные интересы А. Е. Петрова связаны c изучением эволюции социальной памяти и особенностей восприятия и интерпретации ключевых событий российской истории («мест памяти») в различные эпохи. К настоящему времени Петровым написано свыше 140 научных и научно-популярных публикаций по этой проблематике, в том числе монографии, учебные пособия, разделы в коллективных трудах. Работы А. Е. Петрова публикуются в ведущих российский журналах: «Исторические записки», «Российская история», «Новая и новейшая история», «Отечественные архивы», «Вестник РГНФ», «Известия РАН. Серия литературы и языка»; «Преподавание истории в школе», «Древняя Русь. Вопросы медиевистики», а также были опубликованы в ведущих научных изданиях Франции, Польши, Чехии, Украины.

Научно-организационная деятельность

А. Е. Петров явился одним из инициаторов серии специальных номеров журнала «Родина» «История России — эпоха за эпохой». Ответственный редактор специальных выпусков «Древняя Русь», «Средневековая Русь», «XVI век. Сотворение России», «Смута в России XVII века», «Допетровская Россия» в 2002—2006 гг. А. Е. Петров — отв. ред. специального выпуска «Россия и Восток»: к 37 Конгрессу востоковедов// Родина. 2004. № 7. Участвовал в создании блоков, посвященных 1000-летию Казани (2005 г.) и фальсификациям источников (2007 г.).

Организатор международных конференций «Фальсификация источников и национальные истории» (2008), «История, историки, власть» (2010). Участник дискуссий, посвященных преподаванию истории, освещению истории в учебной литературе, актуальной исторической памяти.

А. Е. Петров является членом Бюро Отделения историко-филологических наук РАН. С 2007 года — член, в 2009-2011 гг. — Председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сфере при совете при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию, член Научно-координационного совета Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России 2009—2013 гг». Он является членом Экспертного совета Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ от Российской Федерации, членом Музейного совета РАН, член Совета по координации научно-методической деятельности РАН и общества «Знание» России, член экспертной группы по истории Экспертной комиссии РАН по анализу и оценке научного содержания Государственных образовательных стандартов и учебной литературы для высшей и средней школы, член Комиссии по оценке научных проектов и присуждению медалей РАН с премиями для молодых ученых. Участвует в ряде иных рабочих групп при Минкульте России, Минобрнауки России, РАО и РАН. А. Е. Петров является членом редколлегий журналов «Древняя Русь. Вопросы медиевистики», российского исторического журнала «Родина», ежегодника «Исторические записки» (все три издания в перечне журналов ВАК); отв. составитель «Трудов Отделения историко-филологических наук РАН» (2005 — н.в.).

А. Е. Петров ведет преподавательскую работу, является автором учебных пособий по отечественной истории.

Награждён медалью Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации им. М. А. Шолохова. Благодарностями РАН, РАХ, Роспечати и др.

Основные публикации

  • Петров А. Е. Куликово поле в исторической памяти: формирование и эволюция представлений о месте Куликовской битвы 1380 г. // «Древняя Русь. Вопросы медиевистики», 2003. № 3 (13)
  • Петров А. Е. Перевернутая история: лженаучные модели прошлого // «Новая и новейшая история», 2004, № 3
  • Петров А. Е. Туман над полем Куликовым // «Вокруг света», 2006, № 9 (2792)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ