Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Петрик, Виктор Иванович

Петрик, Виктор Иванович

Бизнесмены

День рождения 22 июня 1946

российский предприниматель, автор ряда лженаучных исследований , действительный член РАЕН


Виктор Иванович Петрик (22 июня 1946, село Карповцы, Житомирская область, Украинская ССР, СССР) — российский предприниматель, автор ряда лженаучных исследований (в том числе в области очистки воды), действительный член РАЕН. Приобрёл широкую известность в ходе «Петрикгейта».

В 1984 году был осуждён за мошенничество и ряд других преступлений, в 1989 году освобожден условно-досрочно.

Биография

Виктор Иванович Петрик родился в 1946 году в селе Карповцы Житомирской области.

В 1975 году заочно окончил факультет психологии Ленинградского университета. По собственным словам, пытался получить также диплом на физфаке того же вуза, но безуспешно.

Ещё до учёбы в университете Петрик проводил массовые сеансы гипноза.

Работал научным сотрудником НИИ им. В. М. Бехтерева.

В конце 1982 года Петрик был арестован за покушение на разбойное нападение на квартиру Ржевских, совершённое, как о том свидетельствуют оперативные материалы, «В. И. Петриком совместно с Сутыриным, Ерофеевым и Шепсневым». В декабре 1984 года В. И. Петрик был осужден на 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества по 13 статьям Уголовного кодекса РСФСР: мошенничество, покушение на грабёж, вымогательство, понуждение к даче ложных показаний и др.. В январе 1989 года был освобожден условно досрочно, после чего работал художником в оформительских мастерских Ленинграда.

С начала 1990-х годов являлся генеральным директором и единственным учредителем ООО «Инкорпорация 4Т», которая занималась выращиванием искусственных гранатов, аметистов и других минералов для ювелирной промышленности по технологии, разработанной в Государственном оптическом институте. Сообщалось также, что Петрик занимался выделением изотопа осмий-187 из рениевых минералов (джезказганит). В начале 1990-х годов Петрик оказался замешанным в истории с вывозом контрабандного осмия за границу. По этому уголовному делу был арестован вице-мэр Петербурга Лев Савенков.

В 1997 году Петрик стал членом Российской академии естественных наук (РАЕН) (однако академиком РАН Е. Б. Александровым также сообщалось, что справочник РАЕН 2000 года о нём молчит).

22 мая 2001 года решением так называемой «Высшей межакадемической аттестационной комиссии» РАЕН ему присуждена фиктивная «учёная степень доктора технических наук» (17 октября 2001 г. Высшая аттестационная комиссия Министерства образования Российской Федерации приняла решение о неправомочности аттестационной деятельности Высшей межакадемической аттестационной комиссии). Корреспонденту GZT.RU в РАЕН сообщили, что Петрик не платит членских взносов, а его институт фуллеренов не прошёл перерегистрации.

Петрик является генеральным директором и научным руководителем ЗАО НИИ физики фуллеренов и новых материалов, учреждённого в Москве Российской академией естественных наук, Фондом президентских программ и самим В. И. Петриком.

В 1990-х годах В. И. Петрик был советником по экономическим вопросам Санкт-Петербургской мэрии.

В начале 2000-х — генеральный директор ЗАО «Инфпро» фонда президентских программ, директор департамента стратегических исследований Академии национальной безопасности России.

Одновременно он является владельцем и научным руководителем ООО «Холдинг Золотая формула».

Академик ряда общественных академий: Петровской академии наук и искусств, Санкт-Петербургской академии истории науки и техники, Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры, Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы. В прошлом (до её ликвидации) член Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка.

В 2000—2006 годах получил от РАЕН 4 диплома на открытия, 3 из которых — «в области теории информации»: «Явление образования наноструктурных углеродных комплексов», «Закономерность образования геометрической пространственной многомерной структуры при использовании математического алгоритма золотого сечения», «Явление магнитоупорядоченного состояния изотопа осмия — 187 в ферромагнитной матрице», «Явление ядерно-спиновой селективности в обратимых химических реакциях с графенами». Следует отметить, что дипломы, выдаваемые данными общественными организациями, не имеют какой-либо юридической силы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ