Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Петренко, Иван Прокофьевич

Петренко, Иван Прокофьевич

Герои

22 июля 1924 - 25 августа 1967

командир огневого взвода 659-го артиллерийского полка 221-й стрелковой дивизии 39-й армии 3-го Белорусского фронта, лейтенант, Герой Советского Союза


Иван Прокофьевич Петренко (22 июля 1924, д. Циглеровка, ныне Барвенковский район, Харьковская область — 25 августа 1967, Октябрьский район, Ростовская область) — командир огневого взвода 659-го артиллерийского полка 221-й стрелковой дивизии 39-й армии 3-го Белорусского фронта, лейтенант, Герой Советского Союза.

Биография

Родился 22 июля 1924 года в семье крестьянина. Украинец. Окончил 7 классов.

В Красной Армии с 1942 года. На фронтах Великой Отечественной войны с 1942 года. В 1943 году окончил ускоренный курс Тбилисского артиллерийского училища.

Лейтенант Петренко отличился 19 февраля 1945 года в боях за город Кёнигсберг, сорвав атаку вражеской пехоты. Когда противник перешёл в контратаку при массированной поддержке артиллерии и пяти танков, потеснив правый фланг нашей пехоты, лейтенант Петренко выдвинул орудия на прямую наводку и в упор расстреливал наступающую пехоту противника. Когда вражеская пехота приблизилась на расстояние 30 метров от батареи, И. П. Петренко поднял личный состав батареи в атаку, в результате которой было уничтожено более 80 и взято в плен 5 солдат противника. Через три часа противник возобновил наступление. Лейтенант Петренко вновь поднял личный состав в контратаку, первым бросился в рукопашную схватку с врагом. В этой схватке с превосходящими силами противника было уничтожено до 80 гитлеровцев, из которых 26 убил лично И. П. Петренко. У одного из убитых вражеских офицеров были обнаружены важные документы и карта с нанесённой обстановкой. Документы и карта помогли нашему командованию разгадать планы врага и обеспечили успех операции.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за проявленное высокое мужество, стойкость и героизм лейтенанту Петренко Ивану Прокофьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны продолжал службу в армии. С 1955 года капитан Петренко — в запасе. Работал в Октябрьском исполкоме Ростовской области. Умер 25 августа 1967 года.

Память

  • Именем И. П. Петренко названа улица в Ростове-на-Дону. На доме № 2 по этой улице в честь Героя установлена мемориальная доска.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ