Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пётр I Петрович

Пётр I Петрович

Монархи

митрополит и правитель Черногории


Пётр I Петрович Негош (серб. Петар I Петровић Његош, 1748 — 18 октября 1830, Цетинье) — митрополит и правитель Черногории. Канонизирован Сербской православной церковью в лике святителя под именем Пётр Цетинский.

Биография

Начало правления

Пётр I Петрович Негош родился в Негушах в 1748 году. В 17 лет стал дьяконом. В 1765 г. он отправился на обучение в Россию. В 1779-м Пётр входил в состав черногорской делегации, которая в Вене просила у австрийской императрицы Марии Терезии о покровительстве и финансовой помощи княжеству.

Убийство Стефана Малого и провозглашение Арсения Пламенаца владыкой княжества (он, также как и его предшественник, не являлся членом династии Петровичей-Негошей) опять привело Черногорию к анархии. После смерти Пламенаца Черногорский собор избрал на престол Петра.

Из Карловцев, где он был коронован, Пётр отправился в Россию в целях улучшения отношений с русским двором после периода правления Стефана Малого. Владыку Петра и его будущего секретаря Франческо Дольчи де Висковича ожидал недружественный прием. Князь Григорий Потемкин выслал его из Санкт-Петербурга. Одна из версий гласит, что причиной этому послужило то, что владыка встретился с сербским генералом Семеном Зоричем, недоброжелателем князя. Не исключено и то, что в Санкт-Петербурге узнали об отношениях Черногории и Австрии.

Императрица Екатерина пригласила владыку к себе на прием ещё до того, как он покинул границу империи, но Петр был глубоко оскорблен. По возвращении на родину он поклялся, что ноги его не будет в России. Однако, по возвращении из Санкт-Петербурга, Петр заявил: «Тот, кто против России, тот против всех славян», так как Российская империя была верной союзницей Черногории со времен Петра и до самой революции 1917 года в России).

Конфликт с Османской империей

Когда в 1785 г. Петр находился в России, княжество Черногория подверглась нападению скадарского визиря Махмуда-паши Бушатлия, который утверждал, что он потомок Станко Черноевича. Бушатлия добрался до Цетинья, где он сжег Цетинский монастырь. Когда Петр вернулся на родину, Австрия и Россия откликнулись на призыв помочь владыке в оборонительной войне против подданного Османской империи. 13 августа 1787 г. Порта объявила войну России. В эту войну также должна была вступить Австрия, как союзник России. Между Австрией и Россией было, несмотря на все уверения в дружбе, слишком много недоверия и зависти. Когда Россия, призывая своих соплеменников к борьбе, послала в Черногорию майора Саву Мирковича, в Вене посчитали что от этого соглашения союзников ей только вред и Австрия послала двоих офицеров, Филипа Вукасовича и Людвига Пернета. Действия Мирковича в Черногории были направлены против австрийских поисков выгоды, представляя её черногорцам как противника православия. Вукасович поддерживает Йована Радонича, Петровского проавстрийского конкурента.

Австрия и Россия в 1791 и 1792 гг. закончили войну с Османской империей, и Черногория столкнулась со старым врагом — Махмудом Пашой Бушатлией. В дополнение к многочисленным армиям была организованная специальная, распространяющая розни, среди племен в горах Черногории, и в части свободной Черногории. В критический момент накануне нападения Османской империи, Петр собрал черногорцев и горцев(Brani)(термин для жителей горного района Черногории и Сербии) и был подписан закон (присяга) под названием Стега.

В 1796-м черногорцы одержали две крупные победы в Лешанской нахии — битва под Мартиничами и битва при Крусах. В битве при Крусах 3 октября 1796 г. 30-тысячное османское войско во главе с Махмудом-пашой Бушатлией и семь французских офицеров были разбиты 6-тысячным черногорским войском. Сам Махмуд-паша Бушатлия был убит в бою, его голову, как символ победы Черногории отнесли в Цетинский монастырь, в месть за то, что он сделал с Цетинским монастырём. Черногория полностью освободилась от власти Османской империи.

При митрополите Петре Черногория получила первый письменный законник 1798 года. Также был введен орган власти, который назывался Правительство суда черногорского и брданского.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ