Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Песценний Нигер

Песценний Нигер

Монархи

194 годах


Гай Песценний Нигер Юст (лат. Gaius Pescennius Niger Iustus), более известный в римской историографии как Песценний Нигер, — римский император в 193—194 годах.

Гай Песценний (именно такое имя получил Нигер при рождении) происходил из италийского всаднического рода. Известно, что он был консулом-суффектом, но год консульства неизвестен. В 193 году, будучи легатом Сирии, Песценний Нигер провозгласил себя императором. Однако вскоре он потерпел поражение во время гражданской войны с другим претендентом на императорский престол Септимием Севером и погиб.

Биография

Жизнь до принятия власти

Гай Песценний Нигер Юст родился в италийской всаднической семье в 135 году или в 140 году в южном итальянском городке Аквин. Его отцом был Анний Фуск, матерью Лампридия, а дедом — попечитель Аквина. Автор биографии Нигера говорит, что родители Нигера, возможно, не были выходцами из знатных родов.

Это были годы правления императора Антонина Пия, когда римское государство находилось в спокойствии и в мире с большинством своих соседей. Однако этот мир был разрушен при Марке Аврелии, который был вынужден вести войну против германских племен вдоль дунайской границы, а его брат Луций Вер совершил поход против Парфянского царства на Востоке. Когда мир был нарушен, Песценнию Нигеру было более двадцати лет.

В начале правления Марка Аврелия (правил в 169—180 годах) он служил в армии и принимал участие в боях с маркоманнами на дунайской границе. Примерно в тот же период Песценний Нигер был назначен префектом вспомогательной когорты. При сыне Марка Аврелия Коммоде будущий император занимал должность военного трибуна, а затем был переведён в Дакию, где прославился успешной войной против сарматских племён вместе с Децимом Клодием Альбином (также будущим императором). Тот факт, что два человека в ранге преторов вместе участвовали в походе, наводит на мысль, что они были командирами гарнизона Дакии, который состояла из V Македонского и XIII Парного легионов. За эту заслугу Коммод возвёл Песценния Нигера в ранг сенатора (по некоторым данным, Нигер некоторое время даже был наместником провинции Дакия). К этому времени, Песценний Нигер, по всей видимости, приобрёл репутацию хорошего военачальника. После восстания дезертира Матерна в 185 году, который, собрав банду разбойников, выпустил узников нескольких тюрем крупных городов и разорял Лугдунскую Галлию, Нигер был переброшен в эту провинцию со званием наместника и разгромил остатки мятежных банд при содействии VIII Августовского легиона. Сам же Матерн был убит в Риме во время подготовки покушения на Коммода.

Восхождение на престол

Через некоторое время Песценний Нигер был назначен консулом-суффектом, а в 191 году при содействии фаворита Коммода Нарцисса направлен легатом пропретором в Сирию, где дислоцировались два легиона — III Киренаикский и IV Скифский. Он прибыл в сирийскую столицу Антиохию в том же году. На посту наместника Сирии в 192 году Нигер подавил восстание евреев и воевал с сарацинами.

При нормальных обстоятельствах это назначение являлось венцом карьеры. Однако обстоятельства сложились по-другому. Ситуация в Риме постепенно ухудшалась. Император Коммод вел что-то вроде войны против сената и пытался повысить свою популярность, которая уменьшилась после большого пожара, выходя на арену Колизея в качестве гладиатора и представляя себя как римского Геркулеса. Хотя римляне уже привыкли к экстравагантным выходкам императора, несколько придворных решили, что правление Коммода должно быть прекращено.

Несколько надежных людей уже были назначены на ключевые посты (возможно, Песценний Нигер относился к их числу). В ночь с 31 декабря 192 года на 1 января 193 года заговорщики решили ударить. Они убили императора и возвели старого консуляра Пертинакса на престол. Переворот оказался бескровным.

Песценний Нигер был очень популярным военачальником в Риме и многие надеялись, что тот назначит Нигера своим преемником. Однако вскоре Пертинакс был убит преторианцами. На этот раз у них не было какого-то конкретного кандидата. Солдаты были просто рассержены политикой принцепса. Однако двое человек считались наиболее подходящими: тесть Пертинакса, префект города Рима Тит Флавий Сульпициан и военачальник Дидий Юлиан. Последний предложил преторианцам больше денег, чем его соперник, и они провозгласили его императором.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ