Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пестерев, Владимир Николаевич

Пестерев, Владимир Николаевич

Герои

13 февраля 1940 - 23 ноября 2003

бурильщик капитального ремонта скважин нефтегазодобывающего управления «Быстринскнефть» производственного объединения «Сургутнефтегаз», Тюменская область


Владимир Николаевич Пестерев (13 февраля 1940 года, г.Бирск — 23 ноября 2003 года, г.Сургут) — бурильщик капитального ремонта скважин нефтегазодобывающего управления «Быстринскнефть» производственного объединения «Сургутнефтегаз», Тюменская область. Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился 13 февраля 1940 года в городе Бирск. В 1958 году окончил Ишимбаевское ремесленное училище и получил профессию оператора по добыче нефти.

Трудовую деятельность начал в 1958 году на нефтепромыслах Башкирии. Оператор по опробованию скважин, добыче нефти в тресте «Башвостокнефтеразведка», Калтасинской конторе бурения, НПУ «Ишимбайнефть», «Арланнефть» (1958—1962) (С.353)

В 1962—1965 годах проходил срочную службу в Советской Армии на территории Венгрии.

После демобилизации в 1965 году переехал в Тюменскую область, с этого времени работал на нефтепромыслах Западной Сибири. Устроился оператором по добыче нефти и газа нефтепромыслового управления «Сургутнефть» нефтегазодобывающего управления «Федоровскнефть». Позже перешел помощником бурильщика и бурильщиком капитального ремонта скважин. В 1978 году был переведен бурильщиком КРС в Сургутскоеуправление по повышению нефтеотдачи пластов и капитальному ремонту скважин ПО «Сургутнефтегаз».

Работая на нефтяных промыслах Западной Сибири, зарекомендовал себя высококвалифицированным специалистом. Был инициатором почина работы на двух станках одной бригадой. Это начинание получило распространение на предприятиях объединения «Сургутнефтегаз». В результате освободилось 4 бурильщика с заработной платой 102 тысячи рублей в год. В годы десятой пятилетки бригада, в которой работал В. Н. Пестерев, отремонтировала 112 скважин при плане 93 и социалистических обязательствах 98, выполнение плана составило 120,4 %. За счет снижения трудоемкости работ, внедрения передовых приемов и методов труда, производительное время по бригаде за годы одиннадцатой пятилетки увеличилось на 7,6 %, ускорение возросло на 3,9 %.

Бригада выполнила задание 11 пятилетки досрочно — за четыре года, сверх плана отремонтировала 25 нефтяных скважин, в результате чего дополнительно было добыто 216 тысяч тонн нефти и было сэкономлено электроэнергии, материалов и инструмента на сумму 1 300 рублей. Являясь наставником молодежи, В. Н. Пестерев помог овладеть профессией бурильщика — 7, помощника бурильщика — 6 молодым нефтяникам.

В 1985 году был переведен бурильщиком капитального ремонта скважин нефтегазодобывающего управления «Быстринскнефть» производственного объединения «Сургутнефтегаз».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1986 года за выдающиеся производственные достижения, большой личный вклад в досрочное выполнение заданий одиннадцатой пятилетки и социалистических обязательств по добыче нефти и газа и проявленную трудовую доблесть Пестереву Владимиру Николаевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Более 35 лет проработал в сложных условиях тюменского севера. Вводил в эксплуатацию скважины на Сургутском, Солкинском, Правдинском, Холмогорском, Локосовском, Пойковском, Быстринском нефтяных месторождениях. Лично участвовал и в освоении пробуренных скважин, и в переводе их на механизированную добычу

В 2000 г. вышел на заслуженный отдых.

Жил в городе Сургут Ханты-Мансийского автономного округа. Умер 23 ноября 2003 года.

Награждён орденами Ленина, «Знак Почета», медалями. Почетный нефтяник Тюменской области. Почетный гражданин города Сургут. Имя В. Н. Пестерева занесено в Книгу почета треста «Главтюменнефтегаз».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ