Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Першин, Иван Васильевич

Першин, Иван Васильевич

Боевое искусство

День рождения 25 января 1980

российский дзюдоист, выступал за сборную России во второй половине 2000-х годов


Иван Васильевич Першин (25 января 1980, Архангельск) — российский дзюдоист, выступал за сборную России во второй половине 2000-х годов. Участник летних Олимпийских игр в Пекине, бронзовый призёр чемпионата мира, чемпион Европы, победитель многих турниров всероссийского и международного значения. На соревнованиях представлял Челябинскую область, мастер спорта международного класса.

Биография

Иван Першин родился 25 января 1980 года в Архангельске. Активно заниматься дзюдо начал в возрасте одиннадцати лет, с пятнадцати лет проходил подготовку в училище олимпийского резерва в Брянске, затем в 2000 году переехал на постоянное жительство в Челябинск. Тренер — Вячеслав Шишкин.

На юниорском и молодёжном уровне выигрывал медали с 1998 года, в 2005 году впервые выиграл чемпионат России по дзюдо среди взрослых. Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добился в 2006 году, когда попал в основной состав российской национальной сборной и побывал на чемпионате Европы в финском Тампере, где победил всех своих соперников в весовой категории до 90 кг и завоевал тем самым золотую медаль. Год спустя занял седьмое место на чемпионате Европы в Белграде и выиграл бронзу на мировом первенстве в Рио-де-Жанейро.

Благодаря череде удачных выступлений Першин удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине — дошёл в средней весовой категории до стадии полуфиналов, где потерпел поражение от грузина Ираклия Цирекидзе, ставшего в итоге олимпийским чемпионом. В борьбе за третье место проиграл представителю Швейцарии Сергею Ашвандену.

После пекинской Олимпиады Першин остался в основном составе национальной сборной России по дзюдо и продолжил принимать участие в крупнейших международных турнирах в этом виде спорта. Так, в 2009 году он выступил на чемпионате Европы в Тбилиси, но, тем не менее, попасть в число призёров здесь не смог. В сезоне 2010 года поднялся в полутяжёлую весовую категорию, завоевал несколько медалей на различных второстепенных турнирах и вскоре принял решение завершить карьеру профессионального спортсмена.

За выдающиеся спортивные достижения удостоен почётного звания «Мастер спорта России международного класса». В настоящее время занимает должность директора Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области. Женат, есть двое сыновей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ