Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Першин, Зиновий Аристархович

Першин, Зиновий Аристархович

Педагоги

передовик советского сельского хозяйства, директор совхоза «Чехрак» Министерства сельского хозяйства СССР, Кошехабльский район Адыгейской автономной области, Герой Социалистического Труда


Зиновий Аристархович Першин (1900, с. Орлиновское, область Войска Донского — 1980, Краснодар) — передовик советского сельского хозяйства, директор совхоза «Чехрак» Министерства сельского хозяйства СССР, Кошехабльский район Адыгейской автономной области, Герой Социалистического Труда (1948).

Биография

Родился в 1900 году в селе Орлиновском Усть-Медведицкого округа области Войска Донского (ныне Серафимовичского района Волгоградской области) в семье крестьянина.

С 1919 по 1922 год служил в рядах Красной Армии, принимал участие в разгроме внутренних и внешних врагов молодой Советской республики.

В 1929 году вступил в колхоз и был назначен бригадиром полеводческой бригады. В 1930 году, возглавляемая им бригада, первой в районе закончила весенний сев, за что получила первую премию. В том же году «Райколхозсоюз» послал его учиться в сельскохозяйственный техникум города Сердобска Пензенской области.

В 1933 году после окончания техникума был направлен в Адыгею работал заместителем директора в совхозе «Чехрак» Кошехабльского района, директором совхоза «Заря» Шовгеновского района и каучукосовхоза Майкопского района.

В период временной оккупации территории Адыгейской автономной области находился в партизанском отряде, принимал участие в изгнании оккупантов из пределов Адыгеи. Был членом государственной комиссии по установлению злодеяний оккупантов а Адыгее.

После освобождения территории Адыгеи работал председателем Майкопского райисполкома, а в 1944 году вновь был направлен директором совхоза «Чехрак» Кошехабльского района, где проработал до 1953 года. Много сделал для того, чтобы восстановить разрушенное войной хозяйство, поднять урожайность полей и продуктивность ферм.

Уже к 1948 году совхоз превзошел довоенный уровень посевной площади более чем на 100 гектаров, значительно увеличил поголовье скота и птицы. Задания первой послевоенной пятилетки по развитию поголовья скота и птицы совхозом были выполнены досрочно, за три года.

Самый высокий урожай в совхозе был получен в послевоенном 1947 году. С каждого из 335 гектаров, занятых коноплёй, было получено по 28,4 центнера стебля при плане 25 центнеров и 6,5 центнера семян при задании 2,8 центнера. Рекордный урожай дал 22-гектарный участок: по 65,5 центнера стебля и по 7 центнеров семян конопли. План сдачи стебля конопли государству совхоз выполнил на 112 процентов, а семян на 313 процентов. Был собран также хороший урожай колосовых культур.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 мая 1948 года за самоотверженный труд, получение высоких урожаев конопли и пшеницы Зиновию Аристарховичу Першину присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Трое звеньевых его совхоза «Чехрак» В. Я. Беликова, Д. П. Никитенко, Е. П. Шинкорёва, как и директор совхоза, также были удостоены звания Героя Социалистического Труда.

За активное участие в партизанской борьбе и в мобилизации трудящихся на разгром врага в трудные годы войны награждён медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». За добросовестную и безупречную работу награжден юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина». Награжден медалью участника ВДНХ.

Принимал активное участие в общественно-политической жизни области. Он неоднократно избирался членом Кошехабльского, Шовгеновского и Майкопского райкомов КПСС и депутатом районных Советов народных депутатов.

В 1953 году переехал в город Хадыженск Апшеронского района, ряд лет работал директором нефтебазы.

С 1960 персональный пенсионер союзного значения.

Умер в 1980 году в Краснодаре.

Награды

  • Золотая медаль «Серп и Молот» (19.05.1948);
  • Орден Ленина (19.05.1948);
  • Медаль «Партизану Отечественной войны»
  • Медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (06.04.1970);
  • медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Память

  • На могиле установлен надгробный памятник.
  • Имя Героя золотыми буквами вписано на на мемориальной доске в Краснодаре

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ