Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Перфильев, Афанасий Петрович

Перфильев, Афанасий Петрович

Генералы

яицкий казак, один из главных сподвижников Емельяна Пугачёва, в августе 1774 года получивший от него звание «генерал-аншефа»


Афанасий Петрович Перфильев (1731 — 10 [21] января 1775) — яицкий казак, один из главных сподвижников Емельяна Пугачёва, в августе 1774 года получивший от него звание «генерал-аншефа». Участник восстания 1772 года, Перфильев находился в Петербурге с прошением о прощении участникам выступления, когда в землях Яицкого войска началось новое восстание под руководством Пугачёва. Военная коллегия поручила Перфильеву убедить ближайших сторонников самозванца выдать его властям, но прибыв на Яик, Перфильев перешёл на сторону восставших, проделал с главной армией восставших весь путь от Оренбурга до полного поражения на Нижней Волге. После пленения и следствия, вместе с Пугачёвым был приговорён к четвертованию.

Биография

Яицкий казак Афанасий Перфильев начал службу в 17-летнем возрасте. Был одним из участников восстания яицких казаков 1772 года. После поражения, нанесённого казакам 4 июня 1772 г. карательной экспедицией генерала Ф. Ю. Фреймана, посланной из Оренбурга, укрывался в удалённых степных хуторах.

В августе 1773 года, в составе делегации группой яицких казаков, Перфильев отправился в Санкт-Петербург подать прошение императрице Екатерине II о прощении мятежным казакам — как уже наказанным и сосланным на каторгу и поселение в Сибирь, так и тем, кто ещё укрывался в степи (подобно Зарубину-Чике и Андрею Овчинникову). Делегаты подали на имя императрицы челобитную, которую по её поручению рассматривали генерал-адъютант граф А. Г. Орлов и члены Военной коллегии. В начале ноября Орлов объявил казачьей делегации, что её просьбы могут быть удовлетворены, но лишь после того, как будет выполнено тайное поручение: Перфильев и еще один делегат, П. А. Герасимов, возвратившись на Яик, должны отговорить казаков от сообщничества с Пугачёвым, арестовать Пугачёва и выдать его. Перфильев с товарищами дали на то своё согласие — «объявили себя готовыми усердно служить всемилостивейшей государыне и обещались, сколько сил будет, сие повеление исполнить в точности».

Отправившись из Петербурга 12 ноября 1773, Перфильев и Герасимов 14 декабря приехали в Яицкий городок, явились там к коменданту местного гарнизона подполковнику Симонову и рассказали ему о порученном им деле. Симонов отправил Герасимова уговаривать казаков в нижне-яицкие форпосты (там он вскоре встретился с пугачёвским атаманом М. П. Толкачевым и вступил в его отряд). Перфильева же Симонов послал в стан Пугачёва под осаждённым Оренбургом, где тот и должен был исподволь приступить к выполнению порученного ему в Петербурге дела. В конце декабря Перфильев прибыл в Бердскую слободу и заявил Пугачёву о готовности служить в его войске. Истинную цель своего приезда он скрыл, выдав тайну лишь своему близкому другу, атаману А. А. Овчинникову, — который и велел ему чистосердечно признаться во всем Пугачёву. Явившись к Пугачёву во второй раз, Перфильев поведал ему, что прислан сюда с поручением организовать заговор, но теперь искренне раскаивается и обязуется служить ему верно. Пугачёв поверил ему и определил в своё войско сотником.

В середине января 1774 Перфильев был послан из-под осаждённого Оренбурга с донесениями в Яицкий городок к Пугачёву, руководившему там осадой городовой крепости Михайло-Архангельского собора. В боях на подступах к ней ему довелось присутствовать на казачьем Войсковом Круге, состоявшемся 1 февраля. Следуя рекомендации Пугачёва, повстанцы выбрали войсковым атаманом Н. А. Каргина, а войсковыми старшинами Перфильева и И. А. Фофанова. Вместе с атаманами Овчинниковым и Толкачевым, они с того времени и управляли делами войска, руководили осадой «ретраншамента».

Перфильеву, как человеку опытному, не раз бывавшему по войсковым поручениям в Петербурге, доверили ведение переговоров с командованием осажденной крепости. Однажды он вступил в «переговорку» с капитаном А. П. Крыловым. Последний стал увещевать Перфильева, чтобы тот одумался, перестал служить самозванцу Пугачёву, а старался бы «исполнить то высочайшее повеление, с коим он отправлен из Петербурга от всемилостивейшей Государыни». Тогда Перфильев заявил в ответ:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ