Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Перу Эшкобар

Перу Эшкобар

Мореплаватели

португальский мореплаватель XV века, выдающийся штурман, участник множества важных экспедиций своего времени


Перу Эшкобар (Эшкубар) (порт. Pro Escobar) — португальский мореплаватель XV века, выдающийся штурман, участник множества важных экспедиций своего времени.

В 1471 году богатый португальский купец Фернан Гомиш отправил к югу вдоль западного побережья Африки экспедицию, командовали которой Жуан де Сантарен и Перу Эшкобар. Экспедиция прошла вдоль Золотого Берега (побережье современной Ганы), достигла экватора, открыв попутно острова Сан-Томе и Принсипи. Позже Эшкобар участвовал в одном из плаваний Диогу Кана.

В 1497 году, как один из опытнейших мореплавателей Португалии, принял участие в плавании Васко да Гамы в Индию в качестве штурмана на каравелле «Берриу» под командованием Николау Куэлью. «Берриу» первым из двух уцелевших судов экспедиции вернулось в Лиссабон с вестью об открытии Индии. Также Перу Эшкобар участвовал и в экспедиции Кабрала, открывшей Бразилию.

Фигура Перу Эшкобара присутствует на Памятнике первооткрывателям в Лиссабоне в числе фигур других выдающихся португальских деятелей эпохи Великих географических открытий.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ