Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Перлин, Владимир Павлович

Перлин, Владимир Павлович

Педагоги

День рождения 01 марта 1942

советский и белорусский виолончелист, дирижёр и педагог


Владимир Павлович Перлин (1 марта 1942, Фрунзе) — советский и белорусский виолончелист, дирижёр и педагог. Профессор Белорусской государственной академии музыки, заслуженный артист Республики Беларусь (1992).

Биография

Родился в 1942 году, в городе Фрунзе, когда родители бежали из блокадного Ленинграда.

Мать, Бетти Борисовна Фидлон (1919-2001), входила в число особо одарённых детей. С пяти лет сочиняла музыку, уже в 13 лет поступила в Белорусскую государственную консерваторию им.Луначарского, а через 4 года в Ленинградскую консерваторию сразу на три отделения: композиторское, вокальное и фортепианное.

Отец, Павел Григорьевич Перлин (1918-2002), закончил Ленинградский политехнический институт. Долгое время считался сыном врага народа, Григория Александровича Перлина, который находился в ссылке по обвинению в причастности к убийству Кирова. Реабилитирован в 1956.

После окончания войны возвращение в Ленинград было невозможным, и в 1949г. семья переехала в Минск. Следуя традиции своей семьи, но вопреки желанию сына, Бетти Борисовна отдаёт семилетнего Володю в среднюю специальную музыкальную школу при Белорусской государственной консерватории им. Луначарского. Первые годы обучения были весьма трудными, отношения с виолончелью и музыкой не складывались:

Дитя войны, кем я хотел быть! Героем-летчиком, а не носить виолончель. Так что по пути на занятия перебрасывал инструмент через все попадающиеся на пути заборы. Можете представить, что я приносил в класс....

Тогда Владимир Перлин ещё не знал, что мать отдала его в эту профессию в память о своём отце, Борисе Яковлевиче Фидлоне (1886-1941), - виолончелисте и основателе этого учебного заведения.

После окончания школы Владимира Перлина брал к себе в класс Мстислав Ростропович, но 17-летний юноша не стал переезжать в Москву, а поступил в Белорусскую консерваторию в класс профессора Александра Павловича Стогорского. Именно он сыграл решающую роль в становлении личности Владимира Перлина как музыканта. Профессор влюбил его в виолончель и поэзию, подтолкнул к самообразованию, открыл новый мир, магическую силу музыки.

В 19 лет Владимир Перлин начал работать концертмейстером эстрадно-симфонического оркестра Гостелерадио Белорусской ССР под руководством Бориса Райского. В 1964 одержал победу на национальном конкурсе музыкантов-исполнителей среди всех специальностей (скрипка, виолончель, фортепиано). В 1965 году после окончания консерватории, Владимир Перлин был призван на армейскую службу во вторую музыкальную роту 34-го мотострелкового полка в Уручье, где служил вместе с такими личностями, как Владимир Мулявин, Юрий Корсак, Станислав Гайдук, Юрий Веденеев, Аскольд Сухин, Семён Подокшин и др. Год спустя Владимира Перлина пригласили в ансамбль Северной группы войск (1967-1971), а спустя несколько лет музыкальным руководителем ансамбля Южной группы войск (1978-1982).

В 1971 году вернулся в среднюю специальную музыкальную школу при Белорусской консерватории им. Луначарского (Республиканская гимназия-колледж при БГАМ) в качестве педагога по классу виолончели и камерного ансамбля, а также председателя предметно-цикловой комиссии альта, виолончели и контрабаса, кем и работает по сей день.

В 1999 французский режиссёр Доминик Перно сняла документальный фильм о Владимире Перлине и его классе, который был удостоен международных наград и транслировался по телевидению во многих странах мира . А в 2003 году за весомый вклад в дело музыкального образования, по решению правительства Франции Владимиру Перлину был присвоен ранг "офицера" ордена Академических пальм.

Педагогическая деятельность

Первый педагогический опыт подтолкнул Владимира Перлина серьёзно заняться самообразованием. С целью усовершенствования педагогического мастерства, того, как раскрыть творческий потенциал детей, увлечь и влюбить их в инструмент и музыку, он отправился в Москву и посещал уроки лучших преподавателей ЦМШ: Евгения Тимакина, Татьяны Кестнер, Анаиды Сумбатян, Анны Артоболевской, Александра Федорченко, Веры Бириной и др.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ