Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бак, Юлиан Борисович

Бак, Юлиан Борисович

Инженеры

инженер путей сообщения, общественный деятель, основатель и издатель газеты «Речь»


Юлиан Борисович Бак (1860—1908) — инженер путей сообщения, общественный деятель, основатель и издатель газеты «Речь».

Окончил Институт инженеров путей сообщения, работал одно время на Закаспийской железной дороге, затем построил несколько участков на разных железнодорожных линиях (Пермь — Котлас, Вологда — Вятка, Киев — Ковель, Балашово — Харьков). В широких еврейских кругах Петербурга пользовался исключительным уважением и симпатиями всех партийных политических групп как вдумчивый общественный деятель, оказывавший нужную поддержку всяким здоровым общественным начинаниям и принимавший в некоторых из них деятельное участие (состоял членом петербургского комитета Еврейского колонизационного общества).

Был первым, кто оказал материальное содействие обществу для научных еврейских изданий, предпринявшему издание Еврейской Энциклопедии. Создал ряд благотворительных учреждений и в Свенцянах.

Будучи предан идеям политической свободы и интересам бесправного еврейского населения в России, Бак не остановился перед крупными материальными затратами, чтобы поддержать в начале 1904 года погибавшую газету «Новости» (под редакцией О. Нотовича), которая в то время была почти единственным большим прогрессивным органом, защищавшим, в частности, и еврейские права. Столь же бескорыстно он предпринял в 1906 г. издание крупной политической газеты «Речь», вверив ведение её деятелям конституционно-демократической партии (со дня смерти Бака в газете постоянно печатался подзаголовок «Основана Ю. Б. Баком»).

Был выборщиком на своей родине во время выборов в первую Государственную думу. Похоронен на Преображенском еврейском кладбище. Автор надгробия — Я. Г. Гевирц.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ