Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пелтиер, Леонард

Пелтиер, Леонард

Активисты

День рождения 12 сентября 1944

активист движения американских индейцев, представитель народа оджибве из резервации Тертл-Маунтин и народа сиу из резервации Спирит-Лейк в штате Северная Дакота, осуждённый за убийство в 1975 году двух агентов ФБР к двум пожизненным срокам


Леонард Пелтиер (англ. Leonard Peltier, 12 сентября 1944, резервация Тёртл-Маунтин, штат Северная Дакота) — активист движения американских индейцев, представитель народа оджибве (по отцу) из резервации Тертл-Маунтин и народа сиу (по матери) из резервации Спирит-Лейк (прежде Девилс-Лейк) в штате Северная Дакота, осуждённый за убийство в 1975 году двух агентов ФБР к двум пожизненным срокам.

Биография

Леонард Пелтиер родился в индейской резервации Тёртл - Маунтин, штат Северная Дакота. С 1970 года был участником Движения американских индейцев (ДАИ). Участник похода на Вашингтон «Тропа нарушенных договоров» в 1972 году. В 1975 году в разгар конфликта после восстания 1973 года в посёлке Вундед-Ни находился в резервации Пайн-Ридж, штат Южная Дакота. Участник событий в Оглале, анализу которых посвящён документальный фильм режиссёра Майкла Апдита «Инцидент в Оглале» (1992, закадровый текст комментатора озвучен Р. Редфордом). Всего 26 июня 1975 года кроме убитых агентов ФБР Джека Коулера и Рональда Уильямса погиб один индеец — Джозеф Килзрайт Станц, убитый пулей снайпера, и пострадали десятки людей, живших на ранчо семьи Скачущего Быка.

Расследование показало, что агенты ФБР после длительного обстрела, под который попали их машины на территории резервации, в итоге были застрелены в упор из винтовки калибра 5,56 мм. По заявлению следствия, винтовка принадлежала Леонарду Пелтиеру.

После перестрелки около 30 детей, женщин и мужчин были окружены и задержаны отрядом из 150 агентов, полицейских и спецназовцев. До ареста 6 февраля 1976 года в Канаде состоял в списке «10 самых разыскиваемых преступников Америки». Передан Канадой США на основании показаний индианки Мертл Бедный Медведь (Myrtle Poor Bear). В трёх письменных показаниях под присягой, подписанных в феврале-марте 1976 года, Мертл назвалась подружкой Пелтиера и сообщила, что она видела, как он прикончил раненых агентов ФБР.

Пелтиер называет её показания подлогом. По заявлению сайта democracynow.org, этих показаний ФБР добилось от индианки методом запугивания: ей показали фотографию отрезанных кистей рук Анны Мэй Акуош (Anna Mae Aquash), активистки индейского движения, чей труп был найден 24 февраля 1976 года на территории резервации Пайн-Ридж, и сказали, что с ней будет то же самое, если она откажется лжесвидетельствовать. По мнению авторов сайта, Мертл не была даже знакома с Пелтиером и не была на месте перестрелки 26 июня 1975 года. Двое членов ДАИ, обвинённых в убийстве агентов ФБР (Дино Батлер и Роберт Робидо), были оправданы в июле 1976 года судом в городе Сидар-Рапидс в штате Айова, после чего следствие обвинило в убийстве агентов Леонарда Пелтиера.

Судом в городе Фарго, штат Северная Дакота, Леонард Пелтиер был приговорён в апреле 1977 года к двум пожизненным заключениям. По утверждению авторов петиции в поддержку Пелтиера, после суда вскрылось, что ФБР утаило от суда результаты баллистической экспертизы, говорящие о том, что пули, от которых погибли агенты, были выпущены не из винтовки Пелтиера. Сами представители ФБР позже заявляли: «Мы не знаем, кто убил наших агентов».

Организация «Международная амнистия» сомневается в справедливости судебного разбирательства, приведшего к его осуждению, и считает, что свою роль в этом сыграли политические факторы, однако не считает его невиновным. Многие другие организации и сторонники Пелтиера уверены в том, что он — политический заключённый. Помимо «Международной амнистии» за его освобождение высказывались Советский комитет защиты мира, Европейский парламент, парламент Бельгии, парламент Италии, парламент Канады, Верховный комиссар ООН по правам человека, президент Нельсон Мандела, епископ Десмонд Туту, Джесси Джексон, мать Тереза, Далай Лама, Ригоберта Менчу Тум, Джорджо Армани, Дастин Хоффман, Мадонна, Стинг, Оззи Осборн, Кевин Спейси, Жан-Мишель Жарр, Кейт Мосс, Наоми Кэмпбелл, Памела Андерсон, Ракель Уэлч, Йоко Оно — в общей сложности свыше пятисот общественных деятелей и выдающихся личностей из мира науки и искусства. Ныне находится в тюрьме в городе Льюисберг в штате Пенсильвания.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ