Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пелешенко, Лариса Александровна

Пелешенко, Лариса Александровна

Легкая атлетика

День рождения 29 февраля 1964

советская и российская легкоатлетка, серебряный призёр Олимпийских игр в толкании ядра


Лариса Александровна Пелешенко (в девичестве — Агапова, 29 февраля 1964, Сланцы) — советская и российская легкоатлетка, серебряный призёр Олимпийских игр в толкании ядра. Заслуженный мастер спорта России, кавалер ордена Дружбы.

Карьера

На Олимпийских играх в Сиднее Лариса выиграла серебряную медаль в толкании ядра. Он отправила снаряд на 19,92 метров и уступила белорусской спортсменке Янине Корольчик.

Чемпионка мира в помещении, также дважды становилась серебряным призёром чемпионата Европы в помещении и один раз выиграла золото.

На чемпионате мира в помещении в 1995 году Пелешенко выиграла золото, однако позже её уличили в применении допинга и дисквалифицировали на четыре года, лишив золотой медали.

Личная жизнь

Окончила Санкт-Петербургский техникум олимпийского резерва № 1. Первый муж Ларисы был гандболистом, выступал за «Неву». В 1995 году после подписания контракта с французским клубом он уехал из России и бросил жену, с который вместе прожил 13 лет. Второй муж Юрий, в 1998 году у них родился сын Григорий.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ