Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пеккен, Матвей Христианович

Пеккен, Матвей Христианович

Педагоги

российский медик, доктор медицины, педагог: профессор Московской медико-хирургической академии


Матвей Христианович Пеккен (1755—1819) — российский медик, доктор медицины, педагог: профессор Московской медико-хирургической академии.

Биография

Матвей Пеккен родился в городе Санкт-Петербурге в 1755 году; сын статского советника Христиана Пеккена (венг. Christian Pecken; 1731—1779), врача по образованию, который приехал в русскую столицу из Венгрии. Родственник генерал-майора Российской Императорской армии Карла Христиановича Пеккена.

Образование получил в Геттингенском университете (согласно «ЭСБЕ» М. Х. Пеккен четыре года учился в университете Йены), там же был удостоен степени доктора медицины, затем вернулся в Россию, экзаменовался в Медицинской коллегии у Григория Фёдоровича Аша и Иоанна-Якоба Лерхе и 3 сентября 1779 года (спустя десять дней после смерти своего отца) получил право практики в Российской империи.

В ноябре 1779 года года Матвей Христианович Пеккен был определён на службу в Санкт-Петербургский Генеральный адмиралтейский госпиталь младшим врачом (с жалованьем по 300 рублей и казенной квартирой). Пеккен просил о том, чтобы ему было поручено читать лекции по акушерству в обоих петербургских госпиталях; Медицинская коллегия приняла его предложение и в марте 1781 года назначила ему 150 рублей прибавки к жалованью за предположенный курс, а в мае того же года он был переведен в Кронштадтский Генеральный адмиралтейский госпиталь лекционным доктором вместо Максимовича-Амбодина, который был переведен в Санкт-Петербург к «повивальному делу» (10 мая 1781 года).

Пеккен преподавал в Кронштадте различные медицинские предметы; 6 декабря 1783 года он получил звание профессора, а лет через десять стал проситься к какой-либо из столичных госпиталей. 4 декабря 1786 года он получил чин надворного советника.

В то время были предприняты коренные преобразования в постановке русских врачебных школ. В 1763 году был учрежден «факультет медицинский под правлением двух департаментов: первой есть Коллегия Медицинская, а другой — Канцелярия.» Затем, в 1786 году русские медицинские школы были отделены от госпиталей, сделаны самостоятельными и получили название медико-хирургических училищ. В 1789 году начальник Медицинской коллегии, главный директор, барон И. Ф. Фитингоф, представил русской императрице Екатерине II, в котором говорил, что Коллегия не способна доводить учащихся до докторской степени, «потому что не в таком образе теперь существует учение», и предлагал учредить новую высшую медицинскую школу. При докладе был приложен проект устава будущей академии, который, по мнению профессора Скориченко, был составлен доктором Тереховским.

Коллегия была устранена от участия в деле, которое по закону входило в ее прямые обязанности; Фитингоф получил высшую санкцию, назначил в предположенную академию профессоров, а директором определил Матвея Христиановича Пеккена, которому и поручил доставить Коллегии устав нового училища. Между тем, Фитингоф заболел и вскоре скончался; преемником его был назначен Алексей Иванович Васильев, талантливый и гуманный администратор, будущий основатель ММХА.

Профессор Пеккен, вызванный в 1791 годуиз Кронштадта Фитингофом и назначенный директором проектированной академии, руководил её устройством и постройкой для нее здания на Аптекарском острове. По смерти Фитингофа Коллегия немедленно учинила определение:

«как уже по смерти главного директора в оном Пеккене надобности здесь не состоит, — потому, дабы при настоящем его месте в Кронштадтском медико-хирургическом училище юношество учения более не лишалось, — явился он, по-прежнему, к своему месту до будущего впредь положения о врачебном училище».

Пеккен отвечал, что покойный главный директор поручил ему «установление и смотрение над новоучрежденным врачебным училищем»:

«Поелику таковая возложенная на него должность требует его здесь пребывания и поелику оное училище благосоизволением ее императорского величества ныне уже открываемо быть долженствует и поелику в оном училище велением покойного главного директора он уже устроился и расположился со всей семьей в назначенных для него покоях, то он, следовательно, без вышнего на то повеления от данного ему места отдалиться не смеет и повеление Коллегии о возвращении в Кронштадт исполнить не может. Наипаче болезнь воспрещает оное, такожде и препорученные от директора переводы учебных книг требуют пребывания в Санкт-Петербурге в рассуждение потребных ему ученых пособий».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ