Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Педру Афонсу Бразильский

Педру Афонсу Бразильский

Монархи

19 июля 1848 - 09 января 1850

второй сын императора Бразилии Педру II, и Терезы Кристины Бурбон-Сицилийской, императорский принц и наследник престола, умерший в детстве


Педру Афонсу де Браганса (порт. Pedro Afonso de Bragana; при рождении Педру Афонсу Кристиано Леопольдо Эухенио Фернандо Висенте Мигель Габриэль Рафаэль Гонзага де Браганса (порт. Pedro Afonso Cristiano Leopoldo Eugnio Fernando Vicente Miguel Gabriel Rafael Gonzag de Bragana); 19 июля 1848, Дворец Сан-Кристован, Рио-де-Жанейро, Бразильская империя — 9 января 1850, Дворец Санта-Крус, Рио-де-Жанейро, Бразильская империя) — второй сын императора Бразилии Педру II, и Терезы Кристины Бурбон-Сицилийской, императорский принц и наследник престола, умерший в детстве.

Биография

Рождение

Педру Афонсу родился в 08:00 утра 19 июля 1848 года в императорском дворце Сан-Кристован — резиденции его родителей, императора Бразилии Педру II, и Терезы Кристины Бурбон-Сицилийской. По отцу принадлежал к бразильской ветви португальского королевского дома Браганса, правившего Португалией многие века. Его дедушкой и бабушкой со стороны отца были император Бразилии Педру I, и его первая супруга Мария Леопольдина Австрийская, со стороны матери — Франциск I, король Обеих Сицилий, и Мария Изабелла Испанская.

После рождения сына, император Педру II получил официальные поздравления на приёме, устроенном в тот же день. Новость о рождении принца быстро распространилась среди бразильского народа, вызвал небывалую радость. В честь рождения принца были даны артиллерийские залпы. На городских улицах в течение нескольких дней после его рождения не расходились люди, все улицы были ярко освещены, а при королевском дворе постоянно проходили различные торжественные мероприятия. Рождения наследника было встречено с большой радостью в императорском доме, так как Педру II хотел передать престол именно по мужской линии, хотя женщины допускались в линии наследования. Поэт Мануэль де Араужо Порту-алегре назвал рождения наследника «триумфом» в императорском доме, который обеспечит продолжение династии.

Крещение принца Педру Афонсу состоялось 4 октября 1848 года. Была проведена частная церемония в Соборе Пресвятой Девы Марии Кармельской в Рио-де-Жанейро. Крёстными родителями были выбраны двоюродный дед новорожденного, император Фердинанд I Австрийский, и вдовствующая императрица Амелия Лейхтенбергская, вторая супруга Педру I. Оба они на церемонии не присутствовали и были представлены премьер-министром и бывшим регентом Педро де Араужо Лима, маркизом Олинда и придворной дамой Марианной де Верна, графиней Бельмонт. Для толпы, собравшейся на праздник, был устроен фейерверк и организована открытая сцена, на которой выступили более ста музыкантов. По словам историка Хендрика Краау, королевские крестины ещё раз подчеркнули, что «преемственной и будущее императорской фамилии обеспечены принцем и его двумя сёстрами». У Педру Афонсу был старший брат, умерший ещё до его рождения. Поэтому, оставаясь единственным ребёнком мужского пола в семье, он стал первым в линии наследования бразильского престола, за ним шли его сёстры, Изабелла и Леопольдина. С рождения именовался Его Императорское Высочество Императорский принц Бразилии.

Смерть и наследие

С 1847 и по 1849 год Педру II и его семья проводили летнее и зимнее время в районе Петрополис, Рио-де-Жанейро. Резиденцией императорской семьи здесь был Дворец Санта-Крус, находившийся в собственности семьи многие годы. Родственники императора не хотели переезжать в этот дворец, так как это, по их мнению «меняло устоявшиеся традиции и интересы императорской дома», который любил жить в одном месте. Но, следуя воле императора, семья вернулась во дворец в 1849 году. Находясь там, принц Педру Афонсо и его сестра Изабелла заболели лихорадкой. Принцесса Изабелла быстро шла на поправку, принц же умер от судорог, в 4:20 утра 9 января 1850 года. Современники утверждали, что это мог быть энцефалит или врожденный порок, который и привел его к смерти.

Педру II писал о смерти второго сына: «Смертельный удар, который я получил. Я бы не выжил, но у меня осталась супруга и две дочери». Император сообщал своему родственнику, королю-консорту Португалии Фердинанду II: «К тому времени, когда Вы получите это письмо, Вы уже будете знать, что моя семья перенесла великое горе…Бог послал нам столько испытаний, и я надеюсь на его милость утешить мои печали». Три года назад император уже потерял первого сына, принца Афонсу. В своих дневниках император писал, что «дважды подвергся страданиям от смерти, когда видел своих мёртвых мальчиков». После смерти сына император отменил все запланированные встречи, и провел несколько дней в уединении.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ