Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пашков, Александр Павлович

Пашков, Александр Павлович

Герои

25 декабря 1920 - 24 апреля 1945

Герой Советского Союза, старшина первой статьи


Александр Павлович Пашков (25 декабря 1920 года, д. Кяппесельга, ныне Кондопожский район Карелии — 24 апреля 1945 года, район Берлина, Германия) — Герой Советского Союза, старшина первой статьи.

Биография

Родился в крестьянской семье, окончил семилетнюю школу и школу фабрично-заводского ученичества в Кондопоге. Работал помощником машиниста на Кировской железной дороге, председателем Кяппесельгского сельсовета, в Медвежьегорском районном комитете комсомола.

В 1939 году призван в Рабоче-Крестьянский Красный флот, служил на тральщиках Северного флота.

С началом Великой Отечественной войны, с июня 1941 года — в отряде морских пехотинцев, участвовал в битве за Москву, был ранен, награждён медалью «За отвагу».

После лечения в госпитале служил командиром катера Волжской военной флотилии, участвовал в обороне Сталинграда, был тяжело ранен.

После лечения в госпитале в составе Днепровской военной флотилии участвовал в освобождении Белоруссии, в Висло-Одерском наступлении.

При штурме Берлина 24 апреля 1945 года под шквальным огнём противника командир полуглиссера Александр Пашков обеспечивал переброску на западный берег реки Шпрее передовых частей 5-й ударной армии, был ранен в обе руки, но лично за штурвалом довёл катер до берега. Вместе с десантниками, тяжело раненый, вступил в бой с противником, участвовал в атаке и был смертельно ранен взрывом фаустпатрона.

Звание Героя Советского Союза старшине первой статьи командиру полуглиссера 1-го отдельного отряда полуглиссеров 1-й Бобруйской бригады речных кораблей Днепровской военной флотилии А. П. Пашкову присвоено посмертно указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом мужество и героизм. Награждён орденом Ленина.

Похоронен в городе Костшин (Польша).

Семья

Мать — Агафья Ивановна Пашкова, сестра — Александра.

Память

  • Именем Героя названа улица в городе Кондопога.
  • Портрет А. П. Пашкова, как и всех Героев Советского Союза — уроженцев Карелии, установлен в монументальной портретной галерее в Петрозаводске.
  • Мемориальная доска в память о Пашкове установлена Российским военно-историческим обществом на здании Кяппесельгской средней школы Кондопожского района, где он учился.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ