Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Байсангуров, Заурбек Мусаевич

Байсангуров, Заурбек Мусаевич

Бокс

День рождения 02 марта 1985

российский боксёр-профессионал чеченского происхождения, выступающий в лёгкой полусредней весовой категории, Интернациональный чемпион ВБС в первом среднем весе, чемпион мира по версии МБФ среди юниоров, Мастер спорта России международного класса, двукратный призёр чемпионатов мира, двукратный чемпион Европы, трёхкратный чемпион России среди юношей и молодёжи, чемпион России среди любителей


Заурбек Мусаевич Байсангуров (2 марта 1985 года, с. Ачхой-Мартан, Чечено-Ингушская АССР, РСФСР, СССР) — российский боксёр-профессионал чеченского происхождения, выступающий в лёгкой полусредней (Light Middleweight) весовой категории, Интернациональный чемпион ВБС (WBC) в первом среднем весе, чемпион мира по версии МБФ (IBF) среди юниоров, Мастер спорта России международного класса, двукратный призёр чемпионатов мира, двукратный чемпион Европы, трёхкратный чемпион России среди юношей и молодёжи, чемпион России среди любителей.

Интерконтинентальный чемпион WBA в первом среднем весе, бывший чемпион по версиям МБО (IBO) и ВБО (WBO) в первом среднем весе.

Биография

Заурбек Байсангуров родился 2 марта 1985 года в селе Ачхой-Мартан Чечено-Ингушской АССР, став первенцем в семье, где потом родилось ещё два сына и четыре дочери. Заниматься боксом начал с пяти лет, когда его в спортивный зал впервые привёл родной дядя Увайс, который и стал для него с тех пор главным наставником и тренером.

Карьера Заурбека на любительском ринге развивалась стремительно и успешно. В юношеском возрасте он дважды становился призёром чемпионатов мира и победителем первенства Европы. В 19 лет Байсангуров впервые принял участие в чемпионате России среди взрослых и сразу завоевал первое место. После этого Заур перешёл в профессионалы.

Профессиональная карьера

Рассмотрев многочисленные предложения из различных клубов России и Европы, Байсангуров выбрал украинскую промоутерскую компанию братьев Кличко «K2 East Promotions». Дебют россиянина на профиринге состоялся 26 июня 2004 года победой над Андреем Гибало. Выиграв ещё четыре поединка, следующий бой Зауру пришлось боксировать с травмой руки, он сумел победить по очкам в шести раундах аргентинца Пабло Мартина Паолиэлло (6-0-1), не знавшего до этого поражений. Два из своих трёх следующих боев Байсангуров также провёл в Германии и закончил поединки досрочно, и 14 июля 2005 года, нокаутировав во Львове Сашу Шнипа (17-8), Заур стал официальным претендентом на титул молодёжного чемпиона мира по версии WBC в младшем среднем весе (до 69,9 кг).

Бой за первый серьезный титул был запланирован на осень, но тут Байсангурову поступило предложение сразиться за другой молодёжный титул — по версии IBF. Заур согласился и вечером 16 сентября 2005 года россиянин в 9-м раунде нокаутировал поляка Даниель Урбански (5-0-1). Следующие два выступления Байсангуров провёл в Германии и им были остановлены, аргентинец Хуан Мануель Аладжио (15-1-1) и Джон Чибута (6-1) из Замбии, причём оба в девятом раунде. Ещё более убедительно Заур расправился со своим следующим соперником — венгром Ласло Бурани (20-3), в поединке с которым он в третий раз отстаивал своё звание.

Бой с Марко-Антонио Рубио

23 сентября 2006 года Заурбека ждало самое сложное испытание в его профикарьере. В Киев прибыл знаменитый мексиканский нокаутер Марко-Антонио Рубио (34-3-1), уважаемый во всем боксёрском мире и избегаемый потенциальными соперниками. По прошествии стартового раунда небольшое преимущество было на стороне Рубио, которому, к тому же, удалось послать россиянина в легкий, так называемый «флэш-нокдаун». Тем неожиданнее оказалось продолжение. Во втором раунде Заур перехватил инициативу, а начиная с третьего уже полностью хозяйничал в ринге. Не став отходить от излюбленной манеры агрессора, Байсангуров ни на секунду не сбавлял давления на Рубио, оттесняя его к канатам и нанося многоударные комбинации. Заур на фоне маститого оппонента выглядел не просто хорошо — он выглядел великолепно. Наращивая преимущество он избивал мексиканца. По истечении двенадцати отведённых раундов, все судьи отдали победу Байсангурову.

Заур утвердился в числе лучших боксёров Старого Света, что позволило ему стать претендентом на вакантный титул чемпиона Европы. Соперником Байсангурова стал опытный француз арабского происхождения Хуссейн Байрам (24-2), Заурбек победил в тяжёлой и конкурентной борьбе.

После этого Байсангуров не выходил на ринг более полугода, виной чему стала травма, полученная им в ходе подготовки к бою с британцем Джейми Муром. После этого Байсангуров провёл ещё несколько удачных боёв.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ