Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пахир-ишшан

Пахир-ишшан

Монархи

1310 годах до н


Пахир-ишшан (вавил. IPi-i-ra-nu-dU) — царь Элама, правил приблизительно в 1330 — 1310 годах до н. э. Надпись Унташ-Напириша в Сузах называет Пахир-ишшан был сыном Игехалки.

Пахир-ишшан не оставил собственных надписей или памятников. Единственным источником, проливающим свет на личность царя Пахир-ишшана, является надпись на стеле, которую позднейший царь Шутрук-Наххунте спустя 150 лет велел торжественно доставить в Сузы и здесь же надписать. Надпись сильно повреждена и, кроме того, малопонятна. Она называет Пахир-ишшана, если это место правильно истолковано, правителем, «который восстановил свободу Элама». Пахир-ишшан, как и прежде верховные правители Сиве-палар-хухпак и Пала-ишшан, завоевал некую (ещё не установлено, какую) добычу. Пахир-ишшан запрятал эту добычу в Аяхитеке, то есть там, где Шутрук-Наххунте нашёл данную стелу. Судя по этому, Аяхитек был, по-видимому, родовым имением новой династии Игехалкидов. Предполагается, что оно примыкало к граничащей на востоке Сузианы горной стране Аншан, точнее, было расположено в районе Исфагана.

Согласно надписям более позднего царя Шилхак-Иншушинака I Пахир-ишшан осуществлял строительные работы в храме Иншушинака в Сузах. Ещё один источник сообщает, что он был женат на родственнице касситского царя Вавилонии Куригальзу II.

Игехалкиды
Предшественник: Игехалки царь Элама ок. 1330 — 1310 до н. э. Преемник: Аттар-Киттах

Литература

  • Хинц В. Государство Элам / Пер. с нем. Л. Л. Шохиной. — М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1977. — 191 с.
  • Древний Восток и античность. // Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт. / Автор-составитель В. В. Эрлихман. — Т. 1.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ