Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пауэлл, Майк

Пауэлл, Майк

Легкая атлетика

День рождения 10 ноября 1963

американский легкоатлет, двукратный серебряный призёр Олимпийских игр и двукратный чемпион мира в прыжке в длину


Майкл Энтони Пауэлл (англ. Michael Anthony "Mike" Powell, 10 ноября 1963) — американский легкоатлет, двукратный серебряный призёр Олимпийских игр и двукратный чемпион мира в прыжке в длину. Действующий рекордсмен мира в прыжке в длину с 30 августа 1991 года (895 см).

Родился в Филадельфии, штат Пенсильвания.

На чемпионате мира по лёгкой атлетике 1991 года в Токио в пятой попытке финала прыгнул на 895 см, тем самым превысив на 5 см мировой рекорд, принадлежавший Бобу Бимону с 1968 года. Мировой рекорд Пауэлла всё ещё не побит. В 1991 году он получил премию Джеймса Э. Салливана как лучший спортсмен-любитель США и награду Би-би-си как лучшая спортивная личность года.

Пауэлл выиграл серебряные медали на летних Олимпийских играх 1988 и летних Олимпийских играх 1992 годов. Он также выиграл в прыжках в длину чемпионат мира 1993 года и стал третьим на чемпионате мира 1995 года.

После летних Олимпийских игр 1996 года Пауэлл оставил спорт. Он сделал попытку и вернулся в 2001 году с целью участия в летних Олимпийских играх 2004 года, но не прошёл в состав американской команды после отборочных соревнований.

Пауэлл окончил школу Edgewood в Западной Ковине (Калифорния), затем поступил в Калифорнийский университет в Ирвайне, а затем перевёлся в Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе

В настоящее время Пауэлл — спортивный аналитик новостной службы Yahoo!.

Интересные факты

  • Во время чемпионата мира 1991 года Пауэлл познакомился с Иоландой Чен, ухаживал за ней, предложил руку и сердце, но получил отказ от российской спортсменки.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ