Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Паутов, Анатолий Михайлович

Паутов, Анатолий Михайлович

Педагоги

День рождения 11 сентября 1943

преподаватель по классу трубы и дирижёр духовых оркестров в МГИМ им


Анатолий Михайлович Паутов (род. 1943, Ленинград) — трубач, военный дирижёр в СССР, позднее — преподаватель по классу трубы и дирижёр духовых оркестров в МГИМ им. А. Г. Шнитке и ДМШ им. Табакова. Заслуженный работник культуры России. Кандидат искусствоведения, профессор МГИМ имени А. Г. Шнитке.

Биография

Родился в 1943 году в блокадном Ленинграде.

В 2005 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата искусствоведения по теме «Творческая деятельность Г. А. Орвида и её значение в развитии отечественного искусства игры на трубе».

Профессор Московского государственного института музыки имени А. Г. Шнитке, преподаватель по классу трубы детской музыкальной школы имени Ю. А. Шапорина и детской музыкальной школы имени М. И. Табакова.

Художественный руководитель и дирижёр духового оркестра Московского государственного института музыки имени А. Г. Шнитке и оркестра духовых инструментов детской музыкальной школы имени М. И. Табакова.

Известный ученик

  • Владислав Лаврик (р. 1980) — российский трубач. Ученик Анатолия Паутова в Московском колледже имени Альфреда Шнитке. Ещё обучаясь в колледже, заявил о себе как трубач-солист, выступая с различными оркестрами в России и за рубежом. В период ученичества у Паутова стал призёром Московского международного фестиваля юных солистов (1997, 1998) и лауреатом нескольких международных конкурсов, в том числе Конкурса молодых трубачей имени Т. Докшицера (1994, 1996) и конкурса «Классическое наследие» (1994).

Библиография

Учебные пособия

  • Сборник пьес для трубы с фортепиано: [Учебное издание] / Сост. А. М. Паутов. — М.: ВЛАДОС, 2013. — 26 с. — (Педагогический репертуар).

Статьи

  • Паутов А. М. О специфических приёмах игры на трубе: [Техника] // Музыкальные инструменты. — 2004 (Зима). — С. 52—56.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ