Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Патканов, Серафим Керопович

Патканов, Серафим Керопович

Исследователь

исследователь Сибири


Серафим Керопович Патканов (Серовбе Керобович Патканян) (28 июля (9 августа) 1860—1918) — российский статистик, экономист и этнограф — исследователь Сибири.

Родился в семье профессора К. П. Патканова.

С 1873 по 1881 годы учился в «филологической гимназии» при Санкт-Петербургском филологическом институте; в 1885 году окончил со степенью кандидата естественное отделение физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета и поступил на службу в Департамент общих дел Министерства государственных имуществ.

Совершил путешествие в Мексику; составил о нём этнографический отчёт. В 1891 году стал действительным членом Императорского Русского географического общества и был отмечен малой золотой медалью общества.

С 1893 года служил в Центральном статистическом комитете Министерства внутренних дел. Был направлен, в должности «помощника производителя работ по составлению, предъявлению и выдаче государственным крестьянам владенных записей», в Западную Сибирь для исследования быта сельских жителей. Там он и создал большую часть своих трудов. Принял непосредственное участие в составлении этнографической карты России; академик А. Ферсман указывал, что без его трудов «совершенно невозможны были бы наши работы, особенно по племенной карте Сибири».

В 1905 году он был удостоен Большой золотой медали РГО за труд «Опыт географии и статистики тунгусских племен Сибири» и по совокупности предыдущих исследований.

Патканову принадлежат 4 из 22 томов «Материалов для изучения экономического быта крестьян и инородцев Западной Сибири», а также целый ряд работ по фольклору и языкознанию народов и племен областей и губерний сибирского края.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ