Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пател, Рикен

Пател, Рикен

Активисты

День рождения 08 января 1977

одной из крупнейших международных общественных организаций, опирающейся на самую широкую сеть онлайн-активистов в мире: подписчиками Авааз являются 40 миллионов человек


Рикен Пател (англ. Ricken Patel, род. 8 января 1977) — основатель и действующий исполнительный директор Авааз — одной из крупнейших международных общественных организаций, опирающейся на самую широкую сеть онлайн-активистов в мире: подписчиками Авааз являются 40 миллионов человек.

Пател был признан американским онлайн-изданием Huffington Post «человеком, влияющим на принятие глобальных решений», а также попал в список 100 крупнейших мировых мыслителей, составленный американским журналом Foreign Policy в 2012 году. Всемирный экономический форум включил Патела в список молодых глобальных лидеров, а журнал People счел его одним из самых завидных женихов планеты.

Биография

Пател родился в канадском городе Эдмонтон, его отец — кениец индийского происхождения, а мать — англичанка с еврейскими корнями. Согласно информации, размещенной в Times of London, Пател уже в возрасте трех лет знал о холодной войне и разбирался в строении клетки. В детстве Пател учился в школе, расположенной в резервации американских индейцев, где столкнулся с огромным социальным неравенством и общественными конфликтами. В интервью газете Times он сказал: «Я всегда был солидарен с людьми, которые сталкиваются с несправедливостью. Моя мама очень сильно меня любила, и я считаю необходимым поделиться частью этой любви с другими».

Пател занимался изучением политики, философии и экономики в Оксфордском университете, где в 1998 году участвовал в организации акции протеста против введения платы за обучение. Пател был лучшим студентом на своем курсе и играл ведущую роль в студенческом самоуправлении и студенческих инициативах. Он получил диплом магистра в области государственного управления в Гарвардском институте государственного управления им. Джона Ф. Кеннеди, где, продолжая заниматься начатой в Оксфорде активистской деятельностью, принял участие в получившей широкую огласку кампании за повышение зарплаты школьным работникам до уровня прожиточного минимума.

Общественная деятельность

После окончания Гарварда Пател жил в Сьерра-Леоне, Либерии, Судане и Афганистане. Он работал в качестве консультанта в таких организациях, как Международная антикризисная группа, ООН, Фонд Рокфеллера, Фонд Билла и Мелинды Гейтс, Гарвардский университет, Международное гуманитарное агентство CARE и Международный центр по вопросам правосудия переходного периода. Сотрудничая с этими организациями, Пател «научился тому, как можно посадить повстанческие силы за стол переговоров, тайно проводить наблюдение за выборами, восстановить веру народа в подорванную коррупцией политическую систему и выявлять случаи манипулирования деятельностью иностранных войск». В ходе этой деятельности Пател осуществлял взаимодействие с различными силами, в том числе Объединенным революционным фронтом Сьерра-Леоне, либерийским оппозиционным движением Лурд, суданским освободительным движением, движением за справедливость и равенство в Дарфуре, а также с рядом полевых командиров, включая брата президента Афганистана Хамида Карзая. Перед созданием Авааз в 2007 году Пател стал основателем и исполнительным директором организации Res Publica — глобального сообщества специалистов в области государственного управления, внесшего вклад в борьбу с геноцидом в Дарфуре и разработку прогрессивного направления глобальной политики США. Целью организации Res Publica стало «продвижение ответственного государственного управления, гражданских ценностей и совещательной демократии». После переезда в США Пател работал в качестве онлайн-сотрудника в MoveOn.org, где приобрел навыки использования онлайн-инструментов в активистской деятельности.

В 2007 году Пател основал онлайн-сообщество Авааз, целью которого считается реализация следующего принципа: «преодолеть разрыв между миром, в котором мы живем, и миром, в котором хотело бы жить большинство людей». Авааз организует онлайн и офлайн кампании по вопросам изменения климата, прав человека, защиты животных, коррупции, бедности и конфликтов. За пять лет сообщество выросло до 21 миллиона членов, которые живут во всех странах мира.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ