Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пасхин, Алексей Андреевич

Пасхин, Алексей Андреевич

Монархи

17 апреля 1831 - 20 июня 1863

предполагаемый внебрачный сын императора Николая I и В


Барон Алексей Андреевич Пасхин (17 апреля 1831 — 20 июня 1863) — предполагаемый внебрачный сын императора Николая I и В. А. Нелидовой.

Титул

Грамотой императора Фердинанда I Австрийского, от 17/29 апреля 1839 года, воспитанник тайного советника Тутолмина Алексей Андреевич Пасхин возведён, с нисходящим его потомством, в баронское Австрийской империи достоинство. Именным Высочайшим указом, от 18 июня 1843 года, разрешено Алексею Андреевичу Пасхину принять означенный титул, с тем, чтобы он, Пасхин, был сопричислен к дворянству Российской империи при поступлении на государственную службу. Определением Правительствующего Сената, от 17 июля 1850 года, Алексей Андреевич Пасхин признан в потомственном дворянстве с правом именоваться бароном. Определением Правительствующего Сената, от 12 сентября 1861 года, утвержден в баронском достоинстве, со внесением в V часть Родословной Книги, гвардии ротмистр барон Алексей Андреевич Пасхин. Род пресекся с его смертью.

«Пасхальный барон Пасхин»

Персонаж исторической миниатюры «Пасхальный барон Пасхин» В. С. Пикуля. По данным Пикуля, являлся внебрачным сыном Сергея Дмитриевича Комовского (ум. 1880), сына иркутского вице-губернатора и лицейского товарища Пушкина, правителя канцелярии Смольного института, и горничной в этом институте. Родился незадолго до Пасхи 1832 г; в ночь под Светлое Воскресение был подброшен (с запиской, подписанной якобы матерью ребёнка «Н. Эмжеури») в домовую церковь бездетных сенатора Ивана Васильевича Тутолмина (ум. 1839) и его жены Софьи (дочери графа П. И. Панина), которые взяли его на воспитание, назвав Алексеем (в честь Алексея — человека божьего) и дав отчество Андреевич (так как Тутолмин в тот же день был пожалован орденом Святого Андрея Первозванного) и фамилию Пасхин, так как был подкинут на Пасху. Пасхин учился в московской гимназии, служил в «синих» лейб-кирасирах, а затем в лейб-гвардейских гусарах и умер в чине штабс-ротмистра, погребён на кладбище в Стрельне.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ