Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пастухов, Иван Дмитриевич

Пастухов, Иван Дмитриевич

Активисты

24 ноября 1887 - 17 августа 1918

рабочий Ижевского оружейного завода, революционер-большевик, депутат Учредительного собрания, борец за установление Советской власти на Урале, один из её руководителей


Иван Дмитриевич Пастухов — рабочий Ижевского оружейного завода, революционер-большевик, депутат Учредительного собрания, борец за установление Советской власти на Урале, один из её руководителей.

Биография

Родился 24 ноября 1887 года в семье потомственного рабочего Ижевского оружейного завода, был третьим ребёнком в семье. Семья Пастуховых по укладу жизни была типичной семьей заводского рабочего. Почти все члены семьи участвовали в революционном движении Ижевска. Несмотря на то, что семья жила небогато, все 10 детей получили начальное образование.

В 13 лет стал учеником токаря инструментальной мастерской. Через старшего брата Александра познакомился со взглядами социал-демократов. В ноябре 1905 года он был избран в Совет рабочих уполномоченных, созданный для защиты интересов рабочих перед администрацией завода. В этом же году Иван Дмитриевич вступил в Ижевскую организацию РСДРП. В 1910 году был арестован, при освобождении лишён права работать на казённых заводах и железных дорогах и в связи с этим вынужден был вынужден уехать из Ижевска. Жил в Надеждинске, Владивостоке, с 1913 г. — в Петербурге. Переходит с одного завода на другой, участвует в сборе денежных средств на партийную печать, пишет корреспонденции в большевистскую газету «Правда». 11 июля 1914 г. вновь арестован, заключен в камеру-одиночку петербургской тюрьмы «Кресты». После трехмесячного заключения выслан этапным порядком в село Колмогорово Енисейской губернии.

После Февральской революции 1917 вернулся в Ижевск, в марте был избран председателем Ижевского комитета РСДРП. Становится одним из руководителей ижевских большевиков. Организует в мастерских завода работу по пропаганде Апрельских тезисов, за усиление влияния большевиков в Совете рабочих депутатов. 26 июня 1917 года под руководством Пастухова большевики Ижевска выделяются в самостоятельную партийную организацию.

Под его руководством произошла большевизация Ижевского Совета. 30 августа 1917 г. общее собрание Ижевского Совета переизбрало исполком. От большевиков в его состав кроме Пастухова избрали В. Шумайлова, А. Николаева и др, председателем стал Владимир Шумайлов. На сторону Совета стали солдаты местного гарнизона. В 20-х числах сентября 1917 года власть в Ижевске перешла в руки Совета. В начале ноября 1917 года на заседании исполкома Ижевского Совета председателем избран И. Д. Пастухов. Руководя Советом, вёл работу по расширению выпуска оружия, формированию милиции, выделению средств на обучение грамоте детей бедных семей, открываются вечерние курсы для взрослых неграмотных мусульман. Пастухов был избран делегатом на II Всероссийский Съезд Советов, участвовал в его работе, был избран в состав ВЦИК. В ноябре 1917 года Пастухов избирается депутатом Учредительного Собрания по списку большевиков, в заседании которого 5 января 1918 года принял участие.

Вернувшись из Петрограда Пастухов, как председатель Ижевского исполкома, занимается организацией работы завода в сложных социально-экономических условиях. Весной — летом 1918 года положение Советской власти в Ижевске было напряженным: продовольственный кризис, массовая безработица, деятельностью заговорщиков. Ижевскому Совету не удалось предотвратить антибольшевистское восстание, вспыхнувшее в августе 1918 года. Из-за нехватки сил в результате нескольких мобилизаций рабочих в Красную армию большевики не смогли долго обороняться.

В ходе восстания погибли организаторы советской власти: С. И. Холмогоров, П. Н. Лихвинцев, В. С. Жечев и другие. Пастухову же удалось вывезти из города и спрятать часть заводской казны. Сам он через несколько дней при попытке возвращения в захваченный восставшими Ижевск был схвачен и и после длительных истязаний жестоко казнен мятежниками (по распространённой версии - закопан живьём в северо-восточной части Нагорного кладбища,хотя эта версия ставится многими под сомнение.) 17 августа 1918 г.. Место захоронения И. Д. Пастухова долгое время не было известно, его могила была обнаружена только в 1929 году .

Память

  • 1 мая 1933 года состоялось торжественное открытие памятника И. Д. Пастухову (скульптор И. С. Ефимов) на главной площади Ижевска (угол ул. Советской и Горького). Но в 1968 этот памятник перенесён с бывшей центральной, площади на перекрёсток ул. Красногеройской и Коммунаров.
  • В 1968 году останки И. Д. Пастухова были перенесены на Красную площадь в братскую могилу героев Гражданской войны.

Источники

  • Уральская историческая энциклопедия
  • К 122-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ИВАНА ДМИТРИЕВИЧА ПАСТУХОВА
  • Баринова В. Я. Некоторые страницы революционной деятельности И. Д. Пастухова // Вопросы истории и культуры Удмуртии. Ижевск, 1986
  • Куликов К. И. Иван Пастухов. Ижевск, 1987.
  • Садаков М. А. Иван Дмитриевич Пастухов // Они сражались за счастье народа. Ижевск, 1957.

Публицистика

  • Куликов К. И. Иван Пастухов : докум.-художеств. повесть / К. И. Куликов. — Ижевск : Удмуртия, 1987. — 252 с. : ил. — (Навечно в памяти народной).
  • Сергеева А. Д. Семья рабочего / А. Д. Сергеева. — Ижевск : Удмуртия, 1966. — 196 с. : фот.
  • Данилов В. Станет ли тайное явным? / В. Данилов // Колесо обозрения. — 2007. — 12-18 дек. (N 45). — С. 21 : фот.
  • Ламбин Е. Дом Пастухова : [о доме-музее Пастуховых] / Е. Г. Ламбин // Удмуртская правда. — 2002. — 16 июля. — (Наша история).
  • Шумихин В. Совет да кровь / В. Шумихин // Аргументы и факты в Удмуртии. — 2007. — Нояб. (N 48). — С.
  • ГЕРОИ НЕ УМИРАЮТ
  • Звезда и крест Пастухова

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ