Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пассек, Евгений Вячеславович

Пассек, Евгений Вячеславович

Юристы

14 декабря 1860 - 01 октября 1912

русский юрист, профессор римского права


Евгений Вячеславович Пассек (1860—1912) — русский юрист, профессор римского права. Ректор Юрьевского (Тартрусского) университета.

Биография

Окончил Лицей цесаревича Николая и юридический факультет Московского университета. В студенческие годы участвовал в московской переписи населения 1882 г. на участке, которым руководил Л. Н. Толстой. Закончил курс в 1886 г. со степенью кандидата.

Оставлен в университете на кафедре гражданского права «для подготовки к профессорскому званию», в то же время служил помощником присяжного поверенного. В 1888 г. командирован на два года в Берлин, где слушал курс римского права под руководством немецких ученых Дернбурга, Перниса, Экка и Бернштейна. В 1890 г. назначен приват-доцентом по римскому праву в Московский университет.

В 1891 г. переведен в Дерптский университет, в котором сдал в 1892 г. магистерский экзамен по римскому праву. На кафедре римского права в 1893 г. защитил магистерскую диссертацию «Неимущественный интерес в обязательстве». Путём анализа римских источников доказал, что римским юристам чужд был узкий взгляд многих современных цивилистов, требующий для действительности обязательства наличности подлежащего прямой оценке имущественного интереса. Назначен экстраординарным профессором, а в 1901 г. — ординарным профессором по кафедре римского права.

В своей докторской диссертации «Понятие непреодолимой силы в гражданском праве», на основании тщательного анализа различных источников, подошёл к определению «vis major» отрицательным путём. Сложность определения понятия непреодолимой силы он усматривает в существовании прямой и тесной связи между двумя понятиями: custodia, с одной стороны, и vis major, с другой. Путём анализа этой связи, по его мнению, может быть получено точное определение понятия непреодолимой силы. К непреодолимой силе он относит все те события, за которые не отвечает должник, отвечающий кроме легкой вины еще и за custodia, то есть за охрану вещи. Полученные результаты имеют значение не только для развития цивилистической мысли России, но и, в какой-то степени, для понимания непреодолимой силы в действующем законодательстве.

Помимо преподавательской деятельности, в течение ряда лет был редактором «Ученых записок Юрьевского университета». В 1905 г. Совет университета впервые в истории избрал Е. В. Пассека ректором. В сложной ситуации 1905—1907 гг. Юрьевский университет благодаря личным качествам дипломата и администратора своего ректора был единственным российским университетом, который не прекращал свою работу.

4 сентября 1911 г. Е. В. Пассек подал в отставку по состоянию здоровья и переехал в Москву, где и умер.

Семья

В 1886 г. женился на Александре Валентиновне Амфитеатровой, родной сестре литературного и театрального критика А. В. Амфитеатрова. Их дочь — Грабарь-Пассек, Мария Евгеньевна (1893—1975) — российский филолог и переводчик античной литературы, жена правоведа Владимира Грабаря.

Литература

  • Пассек, Евгений Вячеславович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Пассек Е.В. Неимущественный интерес и непреодолимая сила в гражданском праве. — М.: Статут, 2003. — 399 с.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ