Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Паршина, Валентина Романовна

Паршина, Валентина Романовна

Герои

День рождения 16 марта 1937

советский передовик сельскохозяйственного производства, Герой Социалистического Труда


Валентина Романовна Паршина (род. 1937) — советский передовик сельскохозяйственного производства, Герой Социалистического Труда (1978).

Биография

Родилась 16 марта 1937 года в деревне Мосляково Дрегельского района Ленинградской области (ныне Любытинский район, Новгородская область) в крестьянской семье. Родители — Роман Захарович и Анастасия Дмитриевна. Выросла Валентина в райцентре — селе Неболчи. Во время Великой Отечественной войны отец воевал в партизанском отряде, был тяжело ранен. После войны возглавил местный колхоз. По его совету Валентина после школы решила стать агрономом и отправилась учиться в Ленинград. Поступив в Ленинградский сельскохозяйственный институт, конкурс в который составлял тогда 19 человек на одно место, окончила его плодоовощной факультет в 1959 году.

С 21 декабря 1959 года и до самой пенсии она работала овощеводом в ордена Ленина совхозе «Детскосельский», земли которого располагались в Тосненском районе Ленинградской области. Директор совхоза Иван Сергеевич Шинкарёв сразу же назначил молодого специалиста-овощевода на должность бригадира. На рубеже 1950—1960-х годов тепличное хозяйство было невелико, и приобретать практические навыки в выращивании рассады и овощей приходилось в условиях быстрорастущего производства. За пять недолгих лет на месте парников вырос агрогородок под плёнкой, а бригада Валентины Романовны стала сдавать государству порядка 5 миллионов штук рассады и 900 тонн ранней овощной продукции.

В 1971 году её трудовые успехи были отмечены орденом Трудового Красного Знамени.

За высокие производственные показатели и досрочное выполнение пятилетнего плана бригадиру овощеводов В. Р. Паршиной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 февраля 1978 года присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Член КПСС с 1965 года. В. Р. Паршина была депутатом Совета Союза Верховного Совета СССР 10—11-го созывов (1979—1989) от Ленинградской области, делегатом XXV, XXVI и XXVII съездов КПСС. В 1981—1989 годах избиралась кандидатом в члены ЦК КПСС, в 1989—1990 годах была членом ЦК КПСС.

С 2001 года В. Р. Паршина на пенсии. В 2002 году удостоена звания «Почётный гражданин Ленинградской области». Член консультативного совета ветеранов при губернаторе Ленинградской области.

Проживает в посёлке Совхоз Детскосельский Пушкинского района Санкт-Петербурга.

Семья

Муж — Борис Алексеевич Паршин. Трое детей: две дочери и сын.

Примечания

  1. Иволгин С. Судьба моя — земля // Костёр. — 1986. — № 2. — С. 21—22.
  2. В. Р. Паршина на Петербургском правовом портале
  3. 16 марта — день рождения Героя Социалистического Труда, почётного гражданина Ленинградской области Валентины Романовны Паршиной
  4. Список депутатов Верховного Совета СССР 11 созыва
  5. Паршина Валентина Романовна на сайте Библиотека — Люди и книги
  6. Почётные граждане Ленинградской области
  7. Почётные граждане и Герои Социалистического Труда Тосненского района

Ссылки

  • Паршина, Валентина Романовна. Сайт «Герои страны».
  • Здравствуй, страна героев! Документальный телесериал на канале 100ТВ. — 1-я серия. 22 ноября 2008 года
  • Букеты для юбиляра. Поздравление В. Р. Паршиной с 75-летием (фото)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ