Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Пархоменко, Родион Иосифович

Пархоменко, Родион Иосифович

Герои

советский работник сельского хозяйства, бригадир колхоза, Герой Социалистического Труда


Родион Иосифович Пархоменко (1890—?) — советский работник сельского хозяйства, бригадир колхоза, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился в 1890 году в Закавказье.

Был участником Первой мировой и Гражданской войн. В начале 1920-х годов все родовое семейство Пархоменко вместе с другими селянами-духоборцами переехали на новое место жительства, заняв свободные земли в сальской степи. Образовали село, ставшее позже колхозом «Красный маяк».

Также Родион Иосифович был участником Великой Отечественной войны. Демобилизовавшись из Вооруженных Сил в 1946 году, принял полеводческую бригаду колхоза «Красный маяк» Целинского района Ростовской области, которая состояла из двух звеньев — Варвары Юрицыной и Марии Гончаровой.

Как бригадир, Пархоменко руководил работой звеньев бригады, поддерживал ценные начинания, помогал претворять их в хлеборобское дело. Перед пахотой звенья завозили на свои участки перегной с колхозной животноводческой фермы, зимой бригадир организовывал на полях снегозадержание. Соревнуясь между собой, звенья всегда старались выполнять работу лучше и быстрее. Когда хлеба поднялись, молодые девчата, члены звеньев, не уходили со своих участков, вручную пропалывали посевы. Применил поперечное боронование озимых, снарядив все колхозные запряжки. В 1947 году руководимая им бригада, несмотря на сухую, знойную, без дождей весну, получила урожай пшеницы 30,27 центнера с гектара на площади 36 гектаров.

Сведения о дальнейшей судьбе Родиона Пархоменко, включая место и дату смерти, отсутствуют.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 февраля 1948 года за получение высокого урожая пшеницы при выполнении колхозом обязательных поставок и натуроплаты за работу МТС в 1947 году и обеспеченности семенами зерновых культур для весеннего сева 1948 года Пархоменко Родиону Иосифовичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
  • Былыл награждён медалями, в том числе и за участие в Отечественной войне.

Вместе с Пархоменко, звание Героя Социалистического Труда было присвоено и звеньевой — Варваре Дмитриевне Юрицыной. Одна из работниц Юрицыной — Евдокия Лазарева, а также звеньевая Мария Гончарова и колхозница Евдокия Бондарева были награждены орденом Трудового Красного Знамени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ