Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Паркер, Шон

Паркер, Шон

Бизнесмены

День рождения 03 декабря 1979

интернет-предприниматель, известный как сооснователь Napster, Plaxo, а также Facebook


Шон Паркер (англ. Sean Parker; род. 3 декабря 1979 года) — интернет-предприниматель, известный как сооснователь Napster, Plaxo, а также Facebook. Обладая личным состоянием в 2,1 миллиарда долларов, в марте 2012 года занял 215-е место в списке богатейших людей по версии Forbes.

Биография

Паркер учился в средней школе Октон в округе Фэрфакс, штат Виргиния, в течение двух лет до перехода в Нижнеалькеевскую среднюю школу в 1996 году. Когда Шону было 7 лет, отец научил его программированию. В возрасте 16 лет его арестовали за хакинг. Паркер в то время занимался взломами сайтов компаний из списка Fortune 500. Но однажды ночью, когда Шон взламывал очередной сайт, его отец, разозлившись, отнял у него клавиатуру, и он не успел разлогиниться. Выиграв олимпиаду штата Вирджиния по информатике, он помогал работать над поисковым роботом и был завербован ЦРУ. В последнем классе средней школы Паркер стал зарабатывать больше 80 000 долларов в год на различных проектах, чего было достаточно, чтобы убедить его родителей позволить ему бросить колледж и продолжить карьеру в качестве предпринимателя.

Паркер был заядлым читателем и самоучкой. Несмотря на отсутствие формального образования, его часто называют «гением».

В 1999 году Шон стал впервые известен благодаря помощи в создании Napster своему ещё более молодому другу, Шону Фэннингу. Napster — пиринговая сеть для обмена музыкальными файлами. Этот сервис перевернул всю музыкальную индустрию.

В 24 года он встретился в Пало-Альто с Марком Цукербергом и впоследствии стал президентом его проекта Facebook. В 2005 году Шон был отстранён от работы в Facebook, так как был обвинён в хранении кокаина. На 15 августа 2012 года владел 3,2 % акций компании. В 2010 году Паркер заявил о намерении пожертвовать 100 тыс. долларов на кампанию за легализацию марихуаны в Калифорнии.

10 марта 2013 года Шон Паркер попал в Топ-10 самых молодых миллиардеров по версии Forbes. Он занимает 9 место в рейтинге, его состояние насчитывает 2 млрд. долл.

Работа в Facebook

После летней встречи Марка Цукерберга и Шона Паркера начинается рывок Facebook. Шон становится президентом компании и выводит её на инвесторов. Питер Тиль стал первым инвестором этой социальной сети. После того как Паркера обвинили в хранении кокаина, он покинул компанию. Шон Паркер является автором идеи и руководителем реализации возможности создания сообществ в социальных сетях.

Работа в Spotify

Работая в Founders Fund, Шон Паркер искал стартап, который продолжил бы реализацию идеи Napster, но уже законным путём. В один из вечеров, друг показал ему проект Spotify, предназначенный для оптимизации работы со звуковыми дорожками, плей-листами и композициями. Шон Паркер вложил в проект $15 млн и стал членом совета директоров Spotify. На последнем заседании Facebook F8 было принято решение о сотрудничестве Facebook и Spotify. В частности, пользователи могут выкладывать в Facebook свои плей-листы, созданные в Spotify.

В популярной культуре

Шон Паркер был одним из персонажей фильма «Социальная сеть» (2010) режиссёра Дэвида Финчера, благодаря чему им серьёзно заинтересовались журналисты. Роль Паркера в фильме сыграл Джастин Тимберлейк. В одном из интервью Паркер охарактеризовал фильм как не более чем художественное произведение, а в ответ на вопрос о правдивости сцен с употреблением наркотиков и свиданиями с моделями Victoria’s Secret, заметил, что ему, «к сожалению, так здорово зажигать не приходилось».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ